Дата публикации: 14.09.2018 15:52
Дата изменения: 14.09.2018 15:53

В целях реализации 38 шага Плана нации и развития электронного декларирования, в рамках нового Кодекса, в органах государственных доходов РК внедрена Информационная система «Астана-1», что позволяет производить автоматический выпуск товара без участия специалиста (сотрудника ДГД) на безбумажной основе. 

Информационная система «Астана-1» разработана в соответствии с нормами ВТО, международными стандартами и передовой практикой, призвана способствовать сокращению количества документов для экспорта и импорта, а также времени их обработки, другими словами, упростить таможенные формальности.

Электронное декларирование предусматривает возможность подачи  участниками внешнеэкономической деятельности таможенной декларации, не выходя из дома или офиса и из любой точки мира (при наличии логина и электронно-цифровой подписи), что упрощает процессы таможенного оформления, сокращает время, затрачиваемое на совершение таможенных операций, ну и, конечно же нет необходимости приходить на таможенные посты, чтобы подать декларацию, все это осуществляется через интернет-портал без предоставления документов.

Немаловажным преимуществом ИС «АСТАНА-1» наряду с автоматическим выпуском товаров и возможностью подачи декларации, не выходя из офиса или дома, является то, что система предоставляется в пользование на безвозмездной основе. Данные обстоятельства значительно влияет на сокращение финансовых и временных издержек участников внешнеэкономической деятельности.

ИС «АСТАНА-1» является многофункциональной и комплексной системой, в этой связи её внедрение было осуществлено поэтапно.

1 октября 2017 года введена в эксплуатацию подсистема «Таможенный транзит» ИС «АСТАНА-1», обеспечивающая совершение таможенных операций в пункте пропуска на границе: предварительное информирование, применение технических средств контроля, контроль иных государственных органов, а также таможенных процедур, связанных с транзитом товаров.

С 1 января 2018 года введена в эксплуатацию подсистема «Таможенное декларирование» по таможенной процедуре «Экспорт». В системе «зеленого коридора» выпущено -  99,6 % ДТ).

Среднее время таможенного оформления при экспорте товаров сократилось с 18 мин. до 1 мин.

С 1 апреля 2018 года введена в эксплуатацию подсистема «Таможенное декларирование» по таможенной процедуре «Импорт». По состоянию на 7 сентября т.г. выпущено 2 184 ДТ:

в зеленом коридоре – 1 139 ДТ (52,2 %),

в красном коридоре - 76 ДТ (3,5%),

в желтом коридоре - 668 ДТ (30,6%),

в синем коридоре - 301 ДТ (13,8 %).

Среднее время таможенного оформления по процедуре «импорт»  составляет 1 час.38 мин.

                                                                                  

                                                                                           Управление таможенного контроля