Дата публикации: 01.08.2017 16:28
Дата изменения: 01.08.2017 16:30

Фонд обязательного медицинского страхования

 

Департамент государственных доходов по Костанайской области в соответствии с Законом РК «Об обязательном социальном медицинском страховании»  от 16 ноября 2015 года № 405-V (далее Закон), доводит до сведения следующее.

Срок начала отчислений и взносов работодателей, индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов, частных судебных исполнителей, адвокатов, профессиональных медиаторов, физических лиц, получающих доходы по договорам гражданско-правового характера, в Фонд осуществляется с 1-го июля 2017 года.

Плательщиками отчислений являются работодатели, включая иностранные юридические лица, осуществляющие деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение, а также филиалы, представительства иностранных юридических лиц.

Плательщиками взносов являются - государство; работники, в том числе государственные и гражданские служащие, за исключением военнослужащих, сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов; индивидуальные предприниматели; частные нотариусы; частные судебные исполнители; адвокаты; профессиональные медиаторы; физические лица, получающие доходы по заключенным с налоговым агентом договорам гражданско-правового характера; иные лица (далее – иные плательщики), в том числе самостоятельно занятые, установленные Законом Республики Казахстан "О занятости населения"; граждане Республики Казахстан, выехавшие за пределы Республики Казахстан, за исключением граждан, выехавших на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан.

Плательщиками взносов не являются - иностранцы и лица без гражданства, за исключением лиц, постоянно проживающих на территории Республики Казахстан, и оралманов, если иное не предусмотрено международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан.

Исчисление (удержание) и перечисление взносов работников в фонд осуществляются работодателями за счет доходов работников.

Исчисление (удержание) и перечисление взносов из социальных выплат на случай потери работы из Государственного фонда социального страхования осуществляются Государственной корпорацией.

Исчисление (удержание) и перечисление взносов физических лиц, получающих доходы по договорам гражданско-правового характера, в фонд осуществляются за счет доходов таких физических лиц налоговыми агентами, определенными налоговым законодательством Республики Казахстан .

Исчисление и перечисление взносов граждан, выехавших за пределы Республики Казахстан, и иных плательщиков осуществляются самостоятельно либо третьим лицом в их пользу.

Взносы государства на обязательное социальное медицинское страхование уплачиваются ежемесячно в течение первых пяти рабочих дней текущего месяца в порядке, определяемом Бюджетным кодексом Республики Казахстан, за следующих лиц (статья 26):

       1) дети;

       2) лица, зарегистрированные в качестве безработных;

       3) неработающие беременные женщины;

       4) неработающие лица, фактически воспитывающие ребенка (детей) до достижения им (ими) возраста трех лет;

       5) лица, находящиеся в отпусках в связи с рождением ребенка (детей), усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей), по уходу за ребенком (детьми) до достижения им (ими) возраста трех лет;

       6) неработающие лица, осуществляющие уход за ребенком-инвалидом;

       7) получатели пенсионных выплат, в том числе участники и инвалиды Великой Отечественной войны;

     8) лица, отбывающие наказание по приговору суда в учреждениях уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы (за исключением учреждений минимальной безопасности);

       9) лица, содержащиеся в следственных изоляторах;

       10) неработающие оралманы;

     11) многодетные матери, награжденные подвесками "Алтын алқа", "Күміс алқа" или получившие ранее звание "Мать-героиня", а также награжденные орденами "Материнская слава" I и II степени;

       12) инвалиды;

     13) лица, обучающиеся по очной форме обучения в организациях среднего, технического и профессионального, послесреднего, высшего образования, а также послевузовского образования;

     14) лица, завершившие обучение по очной форме обучения в организациях среднего, технического и профессионального, послесреднего, высшего образования, а также послевузовского образования в течение трех календарных месяцев, следующих за месяцем, в котором завершено обучение.

Взносы государства на обязательное социальное медицинское страхование, подлежащие уплате в фонд, устанавливаются в размере:

       с 1 января 2018 года – 3,75 процентов от объекта исчисления взносов государства;

       с 1 января 2019 года – 4 процентов от объекта исчисления взносов государства;

      с 1 января 2022 года – не менее 4, но не более 5 процентов от объекта исчисления взносов государства. При этом размер взносов государства ежегодно устанавливается на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.

Объектом исчисления взносов государства является среднемесячная заработная плата, предшествующая двум годам текущего финансового года, определяемая уполномоченным органом в области государственной статистики.

 

Отчисления работодателей, подлежащие уплате в фонд устанавливается в размере (статья 27 Закона):

      с 1 июля 2017 года – 1 процентов от объекта исчисления отчислений;

      с 1 января 2018 года – 1,5 процента от объекта исчисления отчислений;

      с 1 января 2020 года – 2 процента от объекта исчисления отчислений;

      с 1 января 2022 года – 3 процентов от объекта исчисления отчислений.

От уплаты отчислений освобождаются работодатели за:

       1)       лиц, указанных в подпунктах 1), 5), 7), 11), 12) и 13) пункта 1 статьи 26 настоящего Закона  (дети;  лица, находящиеся в отпусках в связи с рождением ребенка (детей), усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей), по уходу за ребенком (детьми) до достижения им (ими) возраста трех лет;  получатели пенсионных выплат, в том числе участники и инвалиды Великой Отечественной войны;  многодетные матери, награжденные подвесками "Алтын алқа", "Күміс алқа" или получившие ранее звание "Мать-героиня", а также награжденные орденами "Материнская слава" I и II степени; инвалиды;  лица, обучающиеся по очной форме обучения в организациях среднего, технического и профессионального, послесреднего, высшего образования, а также послевузовского образования)

      2) военнослужащих;

      3) сотрудников специальных государственных органов;

      4) сотрудников правоохранительных органов.

 

Взносы на обязательное социальное медицинское страхование (статья 28).

Взносы работников, подлежащие уплате в фонд, устанавливаются в размере:

- с 1 января 2019 года – 1 процента от объекта исчисления взносов;

- с 1 января 2020 года – 2 процентов от объекта исчисления взносов.

       Взносы получателей социальных выплат на случай потери работы из Государственного фонда социального страхования устанавливаются в размере:

- с 1 января 2019 года – 1 процента от суммы назначенной социальной выплаты на случай потери работы;

- с 1 января 2020 года – 2 процентов от суммы назначенной социальной выплаты на случай потери работы.

Взносы индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов, частных судебных исполнителей, адвокатов, профессиональных медиаторов, физических лиц, получающих доходы по договорам гражданско-правового характера, с 1 июля 2017 года устанавливаются в размере 5 процентов от объекта исчисления взносов.

       Взносы граждан, выехавших за пределы Республики Казахстан, а также иных плательщиков устанавливаются с 1 января 2018 года в размере 5 процентов от объекта исчисления взносов.

     Объектом исчисления взносов индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов, частных судебных исполнителей, адвокатов, профессиональных медиаторов является двукратный минимальный размер заработной платы, установленный на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете, за исключением приостановивших представление налоговой отчетности в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан частных нотариусов, частных судебных исполнителей, адвокатов, профессиональных медиаторов и приостановивших представление налоговой отчетности или признанных бездействующими в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан индивидуальных предпринимателей.

       Объектом исчисления взносов граждан, выехавших за пределы Республики Казахстан, а также иных плательщиков, в том числе приостановивших представление налоговой отчетности в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан частных нотариусов, частных судебных исполнителей, адвокатов, профессиональных медиаторов и приостановивших представление налоговой отчетности или признанных бездействующими в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан индивидуальных предпринимателей, является минимальный размер заработной платы, установленный на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.

       Освобождаются от уплаты взносов в фонд:

       1) лица, указанные в пункте 1 статьи 26 настоящего Закона (14 категорий граждан), за исключением получателей социальных выплат на случай потери работы из Государственного фонда социального страхования;

       2) военнослужащие;

       3) сотрудники специальных государственных органов;

      4) сотрудники правоохранительных органов.

 

Доходы, принимаемые для исчисления отчислений и (или) взносов (статья 29):

        1. Доходами работников, принимаемыми для исчисления отчислений и взносов, являются доходы, начисленные работодателями.

        2. Доходами физического лица по договорам гражданско-правового характера являются все начисленные доходы по данным договорам.

        3. Ежемесячный объект, принимаемый для исчисления отчислений, не должен превышать пятнадцатикратный минимальный размер заработной платы, установленный на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.

      Ежемесячный доход, принимаемый для исчисления взносов, должен исчисляться по сумме всех видов доходов физического лица и не должен превышать пятнадцатикратный минимальный размер заработной платы, установленный на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.

       При уплате взносов с суммы дохода работника, равной пятнадцатикратному минимальному размеру заработной платы, установленному на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете, уплата взносов с других доходов физического лица при наличии документа, подтверждающего уплату таких взносов, не требуется.

      Таким документом является справка о суммах полученных доходов, исчисленных и уплаченных взносов, выданная налоговым агентом.

       В случае, если объект исчисления отчислений и (или) взносов за календарный месяц менее минимального размера заработной платы, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года, отчисления и (или) взносы исчисляются и перечисляются исходя из минимального размера заработной платы.

Исчисление (удержание) и перечисление отчислений и (или) взносов (статья  30) работников осуществляются работодателем ежемесячно.

      Исчисление (удержание) и перечисление взносов физических лиц, получающих доходы по договорам гражданско-правового характера, осуществляются ежемесячно налоговыми агентами, с которыми заключены такие договоры.

      Начисленные (удержанные) отчисления и (или) взносы перечисляются через банки или организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, для последующего перечисления Государственной корпорацией на счет фонда.

Начисленные (удержанные) отчисления и (или) взносы перечисляются через Государственную корпорацию на счет фонда:

      1) индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, частными нотариусами, частными судебными исполнителями, адвокатами и профессиональными медиаторами – не позднее 25 числа месяца, следующего за месяцем выплаты доходов;

      2) индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, частными нотариусами, частными судебными исполнителями, адвокатами и профессиональными медиаторами в свою пользу – не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным;

      3) крестьянскими или фермерскими хозяйствами, применяющими специальный налоговый режим, – в порядке и сроки, которые предусмотрены налоговым законодательством Республики Казахстан, с 1 января 2018 года – не позднее 25 числа месяца, следующего за месяцем выплаты доходов;

      4) субъектами малого бизнеса, применяющими специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации, – в срок, предусмотренный налоговым законодательством Республики Казахстан, с 1 января 2018 года - не позднее 25 числа месяца, следующего за месяцем выплаты доходов;

    5) индивидуальными предпринимателями, применяющими специальный налоговый режим на основе патента, – в срок, предусмотренный налоговым законодательством Республики Казахстан для уплаты стоимости патента;

     6) гражданами, выехавшими за пределы Республики Казахстан, а также иными плательщиками – не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным.

Днем уплаты отчислений и (или) взносов, осуществляемых в безналичной форме, считается день получения акцепта платежного поручения на сумму отчислений и (или) взносов от банка или организации, осуществляющей отдельные виды банковских операций, осуществляемых в наличной форме, – день внесения плательщиком отчислений и (или) взносов в банк или организацию, осуществляющую отдельные виды банковских операций.

 

Ответственность плательщика за несвоевременное перечисление отчислений и (или) взносов:

    1. Своевременно не перечисленные суммы отчислений и (или) взносов взыскиваются органами государственных доходов и подлежат перечислению плательщиком на счет фонда с начисленной пеней в размере 2,5-кратной официальной ставки рефинансирования, установленной Национальным Банком Республики Казахстан, за каждый день просрочки (включая день оплаты в фонд).

      2. В случае неполного и (или) несвоевременного перечисления отчислений и (или) взносов органы государственных доходов вправе взыскивать с банковских счетов плательщика деньги в пределах образовавшейся задолженности.

      Взыскание задолженности по отчислениям и (или) взносам производится на основе инкассового распоряжения органа государственных доходов с направлением уведомления плательщику в порядке, определенном уполномоченным органом.

      Такое уведомление не направляется в случае, если задолженность по отчислениям и (или) взносам не превышает суммы в размере одного месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.

      Плательщик обязан представить в орган государственных доходов список работников, за которых производятся отчисления и (или) взносы, в сроки, установленные уполномоченным органом.

      В случаях отсутствия или недостаточности денег на банковских счетах для удовлетворения всех требований, предъявляемых к плательщику, банк производит изъятие денег плательщика в порядке очередности, установленной Гражданским кодексом Республики Казахстан.

      В случае отсутствия денег на банковских счетах плательщика в национальной валюте взыскание задолженности по отчислениям и (или) взносам производится с банковских счетов плательщика в иностранной валюте на основании инкассовых распоряжений, выставленных в национальной валюте органами государственных доходов.

       3. По истечении пяти рабочих дней со дня вручения уведомления, в случае непредставления плательщиком, имеющим задолженность по отчислениям и (или) взносам, списка работников органы государственных доходов приостанавливают расходные операции по банковским счетам и кассе плательщика.

      По распоряжению органов государственных доходов банки и организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, обязаны приостановить все расходные операции на банковских счетах плательщиков, за исключением государства, и исполнять указания, касающиеся перечисления отчислений и (или) взносов, в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.

      Распоряжения органов государственных доходов о приостановлении расходных операций по банковским счетам и кассе отменяются органом государственных доходов, вынесшим такие распоряжения, не позднее одного рабочего дня, следующего за днем устранения причин приостановления расходных операций по банковским счетам и кассе.

 

                                                                                                                                              Управление камерального контроля