Дата публикации: 17.04.2019 18:05
Дата изменения: 17.04.2019 18:06

В Департаменте государственных доходов по Костанайской области 17.04.2019 г проведен «круглый» стол с участниками внешнеэкономической деятельности (далее-УВЭД) и таможенными представителями.

По повестке дня выступил главный специалист УТРиПТК Департамента Альжанов М.А., который ознакомил УВЭД с порядком контроля таможенной стоимости товаров осуществляется в соответствии с Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 27 марта 2018 года за №42 «Положения об особенностях проведения таможенного контроля таможенной стоимости товаров, ввозимых на таможенную территорию Евразийского экономического союза» (далее - Решение).

При этом, в соответствии с п. 4  Решения, при осуществлении контроля таможенной стоимости товаров  может быть использована информация, имеющаяся в распоряжении таможенного органа, в том числе полученная от государственных представительств (торговых представительств) государств членов Евразийского экономического союза (далее-ЕАЭС) в третьих странах, от государственных органов государств-членов ЕАЭС, от организаций, включая профессиональные объединения (ассоциации), транспортные и страховые компании, поставщиков и производителей ввозимых, идентичных, однородных товаров, любым не запрещенным законодательством государств-членов способом, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Также участникам «круглого» стола была доведена информация, в случае декларирования ввозимых иностранных товаров УВЭД может получить информацию о таможенной стоимости товаров, оформленных на территории ЕАЭС, на сайте https://kgd.gov.kz .

 

 

               

 

Управление тарифного регулирования и пост-таможенного конроля