Дата публикации: 24.10.2017 10:20
Дата изменения: 24.10.2017 10:22

О противодействии коррупции.

Борьба с коррупционными и экономическими правонарушениями в Казахстане определена в качестве одной из основных приоритетов государственной политики. Общепризнанным является факт, что коррупция тормозит процесс социально-экономического развития, строительства рыночной экономики, привлечения инвестиций и негативно воздействует на политические и общественные институты демократического государства, представляет серьезную угрозу для будущего страны.

Ущерб, наносимый государству правонарушениями в сфере экономики и коррупции, оценивается в десятки миллиардов тенге в год. Наиболее опасная часть теневой экономики – это нелегальный сектор, т.к. его воздействие на общество и экономику происходит через легальные сферы и структуры, что, в свою очередь, способствует их коррумпированности.

Под словом КОРРУПЦИЯ понимается – незаконное использование лицами, занимающими ответственную государственную должность, лицами, уполномоченными на выполнение государственных функций, лицами, приравненными к лицам, уполномоченным на выполнение государственных функций, должностными лицами своих должностных (служебных) полномочий и связанных с ними возможностей в целях получения или извлечения лично или через посредников имущественных (неимущественных) благ и преимуществ для себя либо третьих лиц, а равно подкуп данных лиц путем предоставления благ и преимуществ.

Субъектами коррупционных отношений выступают, с одной стороны, должностные лица, с другой стороны - представители легального и нелегального частного сектора. Объектом коррупции могут являться практически все установленные и охраняемые законом государственные, общественные и хозяйственные отношения.

По уровням функционирования коррупция может быть классифицирована на низовую, верхушечную и вертикальную. Эти виды коррупции, образуя единую систему, тесно связаны друг с другом.

В качестве первоочередной задачи по искоренению экономических преступлений является разработка мер борьбы с коррупцией государственных служащих (запрещение заниматься предпринимательской деятельностью, в том числе вступать в какие-либо сделки с частными компаниями и фирмами или принимать участие в их деятельности). Коррупция стремится порою к установлению монополии с государственными служащими в какой-либо конкретной отрасли хозяйства, промышленности.

В своем послании к народу страны «Казахстан-2050» Глава Республики Казахстан Н.А. Назарбаев указал, что государство и общество должны единым фронтом выступить против коррупции. Наша цель- искоренение коррупции как явления.

 

т/п «Костанай-ЦТО»