Дата публикации: 03.03.2016 09:02
Дата изменения: 03.03.2016 09:04

Основные изменения и дополнения в Налоговый кодекс в части налога на добавленную стоимость, введенных в действие с 1 января 2016 года

            Для сведения налогоплательщиков Департамент государственных доходов по Костанайской области доводит до сведения следующие основные изменения и дополнения в Налоговый кодекс в части налога на добавленную стоимость.

            С 1 января 2016 года с целью приведения в соответствие с Договором о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014 г. (подпункт 3) пункта 6 статьи 72 раздела XVII); единого подхода к ввозу/вывозу товаров в связи с передачей в пределах одного юридического лица с/на территории/ю одного государства-члена Таможенного союза на/с территорию/и другого государства-члена Таможенного союза; приведения в соответствие поправкой – дополнением статьи 276-4 НК новым пунктом 5, согласно которому косвенные налоги не взимаются при импорте на территорию РК товаров, ввозимых с территории государства-члена ТС в связи с их передачей (перемещением) в пределах одного юридического лица в пункт 3 статьи 231 Налогового кодекса введен в действие подпункт 23) согласно которого: не являются оборотом по реализации  вывоз товаров с территории Республики Казахстан на территорию другого государства-члена Таможенного союза в связи с их передачей (перемещением) в пределах одного юридического лица.

           

     С 1 января 2016 года в раздел 8 Налогового кодекса  введена в действие статья 233-1 согласно которого не являются оборотом по реализации комиссионера:

    реализация товаров, выполнение работ, оказание услуг комиссионером по поручению комитента на условиях, соответствующих условиям договора комиссии;

    передача комиссионером комитенту товаров, приобретенных для комитента на условиях, соответствующих условиям договора комиссии;

    выполнение работ, оказание услуг третьим лицом для комитента по сделке, заключенной таким третьим лицом с комиссионером.

 

    С 1 января 2016 года в целях уточнения налогового периода, в котором подлежит отнесению в зачет НДС, уплаченный при импорте товаров с третьих стран в пункт 3 статьи 256 Налогового кодекса введено дополнение согласно которого в случае импорта товаров на территорию Республики Казахстан в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и (или) таможенным законодательством Республики Казахстан, уплаченный налог относится в зачет в том налоговом периоде, в котором исполнено налоговое обязательство по уплате налога на добавленную стоимость.

 

     С 1 января 2016 года в отношении договоров комиссии и  транспортной экспедиции, когда комиссионер и экспедитор осуществляют  услуги по приобретению товаров (выполнению работ, оказанию услуг) от имени комитента или клиента (по договору транспортной экспедиции) в пункт 3 статьи 257 Налогового кодекса введены в действие подпункты 4) и 5) согласно которым сумма налога на добавленную стоимость не подлежит отнесению в зачет:

     комиссионером - по товарам, работам, услугам, приобретенным для комитента на условиях, соответствующих условиям договора комиссии;

     экспедитором - по работам, услугам, приобретенным у перевозчика и других поставщиков при исполнении обязанностей по договору транспортной экспедиции для стороны, являющейся клиентом по такому договору.

 

     С 1 января 2016 года для целей уменьшения зачета по НДС в случае если налогоплательщиком произведено деление земельного участка в статью 258 Налогового кодекса введен в действие пункт 4-3 согласно которого в случае, если оборот по реализации по передаче права владения и (или) пользования, и (или) распоряжения части делимого земельного участка, по которому до совершения такого оборота по реализации сумма налога на добавленную стоимость была отнесена в зачет, является освобожденным от налога на добавленную стоимость в соответствии со статьей 249 настоящего Кодекса, то корректировка суммы налога на добавленную стоимость, относимого в зачет, производится на сумму налога на добавленную стоимость, приходящегося на такой земельный участок, которая определяется по следующей формуле:

      НДСкорр=НДСовз/Sобщ*Sзем, где: НДСкорр – сумма корректировки налога на добавленную стоимость;

      НДСовз – сумма налога на добавленную стоимость, отнесенного ранее в зачет;

     Sобщ – общая площадь земельного участка до его деления;

     Sзем – площадь земельного участка, передача права владения и (или) пользования, и (или) распоряжения которого освобождается от налога на добавленную стоимость в соответствии со статьей 249 настоящего Кодекса.

 

     С 1 января 2016 года в целях решения вопроса в случае технических проблем при выписке электронных счетов-фактур в статью 263 Налогового кодекса введен в действие пункт 2-1 согласно которого в случае, если выписка счета-фактуры в электронной форме невозможна по причине возникновения технических ошибок в программном обеспечении, подтвержденных центральным уполномоченным органом по исполнению бюджета, выписка счета-фактуры производится на бумажном носителе. 

 

     С 1 января 2016 года в подпункт 3) пункта 5 статьи 263 Налогового кодекса введено дополнение согласно которого в счете фактуре, являющемся основанием для отнесения в зачет налога на добавленную стоимость в соответствии со статьей 256 Налогового кодекса, должны быть указаны в отношении индивидуальных предпринимателей, являющихся поставщиками или получателями товаров, работ, услуг, - фамилия, имя, отчество (при его наличии) и (или) наименование налогоплательщика, указанное в свидетельстве о постановке на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость.

 

     С 1 января 2016 года с целью уточнения порядка выписки счетов-фактур по договорам комиссии введена в действие статья 264-1 Налогового кодекса следующего содержания:

     Особенности выписки счетов – фактур по договорам, условия которых соответствуют условиям договора комиссии

     1. При реализации товаров, выполнении работ, оказании услуг на условиях, соответствующих условиям договора комиссии, выписка счетов-фактур покупателю товаров, работ, услуг, осуществляется комиссионером, являющимся плательщиком налога на добавленную стоимость.

     Размер оборота по реализации товаров, работ, услуг в счете-фактуре, выписываемом комиссионером, указывается исходя из стоимости товаров, работ, услуг, по которой комиссионером осуществляется их реализация покупателю.

     Счет-фактура выписывается комиссионером с учетом данных:

     счета-фактуры, выписанного комиссионеру комитентом, являющимся плательщиком налога на добавленную стоимость. В этом случае сумма облагаемого (необлагаемого) оборота, отраженная в счете-фактуре, выписанном комиссионеру комитентом, включается в облагаемый (необлагаемый) оборот в счете-фактуре, выписываемом комиссионером покупателю;

     документа, подтверждающего стоимость товаров, работ, услуг, выписанного комитентом, не являющимся плательщиком налога на добавленную стоимость. В этом случае стоимость товаров, работ, услуг, отраженная в таком документе, включается в необлагаемый оборот в счете-фактуре, выписываемом комиссионером покупателю.

     Размер облагаемого оборота в счете-фактуре, выписываемом комитентом комиссионеру, указывается исходя из стоимости товаров, работ, услуг, по которой они предоставлены комиссионеру с целью реализации.

     Размер облагаемого оборота в счете-фактуре, выписываемом комиссионером комитенту, указывается исходя из суммы комиссионного вознаграждения комиссионера.

     При выписке комитентом в адрес комиссионера счета-фактуры на реализацию товаров на условиях, соответствующих условиям договора комиссии, в целях выполнения требований подпунктов 2-1), 3), 3-1), 4) и 5) пункта 5 статьи 263 настоящего Кодекса в качестве реквизитов:

     поставщика указываются реквизиты комитента с указанием статуса «комитент»;

    получателя указываются реквизиты комиссионера с указанием статуса «комиссионер».

     При выписке комиссионером счета-фактуры получателю товаров, работ, услуг в целях выполнения требований подпунктов 2-1), 3), 3-1), 4) и 5) пункта 5 статьи 263 настоящего Кодекса в качестве реквизитов поставщика указываются реквизиты комиссионера с указанием статуса «комиссионер».

     2. При передаче комиссионером комитенту товаров, приобретенных для комитента на условиях, соответствующих условиям договора комиссии, а также при выполнении работ, оказании услуг третьим лицом для комитента по сделке, заключенной таким третьим лицом с комиссионером, выписка счетов-фактур в адрес комитента осуществляется комиссионером, являющимся плательщиком налога на добавленную стоимость.

     Размер оборота по реализации товаров, работ, услуг в счете-фактуре, выписываемом комиссионером, указывается с учетом стоимости товаров, работ, услуг, приобретенных комиссионером для комитента на условиях договора комиссии.

     Счет-фактура выписывается комиссионером с учетом данных:

     счета-фактуры, выписанного комиссионеру третьим лицом, являющимся плательщиком налога на добавленную стоимость. В этом случае сумма облагаемого (необлагаемого) оборота, отраженная в счете-фактуре, выписанном комиссионеру третьим лицом, отражается в облагаемом (необлагаемом) обороте в счете-фактуре, выписываемом комиссионером комитенту;

     документа, подтверждающего стоимость товаров, работ, услуг, выписанного третьим лицом, не являющимся плательщиком налога на добавленную стоимость. В этом случае стоимость товаров, работ, услуг, отраженная в таком документе, отражается в необлагаемом обороте в счете-фактуре, выписываемом комиссионером комитенту.

     При выписке комиссионером комитенту счета-фактуры на приобретенные для комитента на условиях договора комиссии товары, работы, услуги, в целях выполнения требований подпунктов 2-1), 3), 3-1), 4) и 5) пункта 5 статьи 263 настоящего Кодекса в качестве реквизитов:

     поставщика указываются реквизиты комиссионера с указанием статуса «комиссионер»;

     получателя указываются реквизиты комитента с указанием статуса «комитент».

     При выписке третьим лицом, являющимся поставщиком товаров, работ, услуг, счета-фактуры комиссионеру в целях выполнения требований подпунктов 2-1), 3) и 4) пункта 5 статьи 263 настоящего Кодекса в качестве реквизитов получателя указываются реквизиты комиссионера.