Дата публикации: 28.04.2015 18:16
Дата изменения: 28.04.2015 18:17

Относительно применения сертификата резидентства

 

            Департамент государственных доходов по Костанайской области, относительно применения документов, подтверждающих резидентство, выданных компетентным органом Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии (далее – Налоговая служба Великобритании), сообщает следующее.

            Касательно налогового периода в сертификате резидентства.  

            Согласно пункту 3 статьи 212 Налогового кодекса международный договор применяется при условии представления нерезидентом налоговому агенту документа, подтверждающего резидентство, соответствующего требованиям пунктов 4 и 5 статьи 219 Налогового кодекса.

     В соответствии с положениями пункта 4 статьи 219 Налогового кодекса в целях применения положений главы 26 Налогового кодекса документ, подтверждающий резидентство нерезидента, представляет собой официальный документ, подтверждающий, что нерезидент - получатель дохода является резидентом государства, с которым Республикой Казахстан заключен международный договор.

Нерезидент признается резидентом государства, с которым Республикой Казахстан заключен международный договор, в течение периода времени, указанного в документе, подтверждающем резидентство нерезидента.

Если в документе, подтверждающем резидентство, не указан период времени резидентства нерезидента, нерезидент признается резидентом государства, с которым Республикой Казахстан заключен международный договор, в течение календарного года, в котором такой документ выдан.

Документ, подтверждающий резидентство нерезидента, заверяется компетентным органом иностранного государства, резидентом которого является нерезидент - получатель дохода.

Согласно договоренности между компетентными органами Республики Казахстан и Великобритании Республика Казахстан будет принимать сертификаты резидентства, выданные налоговым органом Великобритании, только за период, указанный в таком сертификате.

Учитывая вышеизложенное, в случаях, когда сертификат резидентства, выданный налоговой службой Великобритании, подтверждает резидентство по состоянию на определенную дату, то на основании такого документа налоговый агент имеет право применить международный договор за период с 1 января календарного года по дату такого календарного года, на которую в соответствии с сертификатом подтверждается резидентство нерезидента.

К примеру, если сертификат резидентства выдан 16 декабря 2013 года и подтверждает резидентство по состоянию на 16 декабря 2013 года, то такой сертификат может быть применен за период с 1 января 2013 года по 16 декабря 2013 года

Касательно сертификатов резидентства партнерств. 

Согласно пункту 1 статьи 212 Налогового кодекса налоговый агент имеет право самостоятельно применить освобождение от налогообложения при выплате дохода нерезиденту или при отнесении начисленного, но не выплаченного дохода нерезидента на вычеты, если такой нерезидент является резидентом страны, с которой заключен международный договор.

В ходе администрирования также выявлены случаи, когда сертификат резидентства Великобритании подтверждает резидентство не самого юридического лица – партнерства, а соответствующих ее партнеров – резидентов Великобритании. В таких случаях налоговые органы РК не принимали указанные сертификаты, ввиду их несоответствия требованиям пункта 1 статьи 212 Налогового кодекса.

По информации компетентного органа Великобритании, лица подобной организационно - правовой формы (включая партнерств с ограниченной ответственностью) не являются самостоятельным плательщиками налогов.

В таких сертификатах резидентства компетентный орган Великобритании подтверждает резидентство отдельных ее партнеров, с приложением к сертификату их списка (образец сертификата прилагается).

            В аналогичных ситуациях, в соответствии с договоренностью компетентных органов двух стран, нерезидент вправе требовать применения норм международного договора об избежании двойного налогообложения. При этом нормы международного договора применяются к доходам из источника в РК только согласно доле участия резидентов Великобритании в таком партнерстве. Следовательно, в указанных ситуациях необходимо установить доли участия партнеров, не являющихся резидентами Великобритании.

            В целях установления доли участия каждого партнера, налоговые органы вправе запросить такую информацию в самом партнерстве, адрес которого указывается в сертификате резидентства.

            Касательно процедуры апостилирования сертификатов резидентства Великобритании.

            По сведениям компетентного органа Великобритании, в целях применения положений международных договоров об избежании двойного налогообложения в Великобритании действует следующий порядок апостилирования сертификатов резидентства.

После получения сертификата резидентства в Налоговых органах Великобритании, налогоплательщик представляет сертификат в соответствующий отдел Министерства иностранных дел Великобритании для проставления апостиля. Министерство иностранных дел Великобритании проставляет апостиль, в котором подтверждает в соответствии с их базой данных подпись инспектора налоговой службы на сертификате резидентства, после чего, сертификат резидентства с проставленным апостилем возвращается налогоплательщику для представления лицу, выплачивающему соответствующий доход.