Дата публикации: 19.05.2017 09:33
Дата изменения: 19.05.2017 09:35

Относительно регистрационного учета

в качестве налогоплательщика, осуществляющего

отдельные виды деятельности

     

С 1 января 2017 года Законом РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам налогообложения и таможенного администрирования» от 30.11.2016 года № 26-IV в Кодекс РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» от 10.12.2008 года №99-IV (далее – Налоговый кодекс) внесены следующие изменения:

1. Налоговый орган производит постановку налогоплательщика на регистрационный учет в качестве налогоплательщика, осуществляющего отдельные виды деятельности, в течение трех рабочих дней:

- с даты подачи уведомления;

- со дня получения сведений из государственного электронного реестра разрешений и уведомлений по видам деятельности, подлежащим лицензированию.

2. При изменении сведений об объектах налогообложения и (или) объектах, связанных с налогообложением, указанных в регистрационных данных, налогоплательщик обязан в течение трех рабочих дней с даты возникновения изменений подать уведомление в налоговый орган по месту регистрации объектов налогообложения и (или) объектов, связанных с налогообложением с приложением документа, подтверждающего изменение сведений об объектах налогообложения и (или) объектах, связанных с налогообложением.
         3. Налогоплательщик подлежит снятию налоговым органом с регистрационного учета в качестве налогоплательщика, осуществляющего виды деятельности, не подлежащие лицензированию, на основании уведомления, в случаях:

- прекращения осуществления видов деятельности;

- снятия с учета всех объектов налогообложения и (или) объектов, связанных с налогообложением, указанных в регистрационных данных.

 

 

Управление государственных услуг