Дата публикации: 24.01.2017 15:56
Дата изменения: 24.01.2017 15:57

     Департамент государственных доходов по Костанайской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан доводит нижеследующее.

14 ноября 2016 года принят Закон Республики Казахстан
«О ратификации Соглашения в форме обмена нотами о порядке признания официальных документов, подтверждающих резидентство, выданных уполномоченными  органами  Республики Казахстан и Российской Федерации в рамках Конвенции между Правительством Республики Казахстан и  Правительством Российской Федерации об устранении двойного налогообложения  и  предотвращении  уклонения от уплаты налогов на доход и капитал» (далее – Соглашение).

Соглашение подписано казахстанской стороной 22 февраля 2016 года в Астане. Ответная нота российской стороной подписана 15 марта 2016 года в городе Москва. Также Соглашение ратифицировано Законом Республики Казахстан №21-VI ЗРК от 14 ноября 2016 года и вступило в силу от 29 ноября 2016 года.

Соглашение заключено в целях создания эффективного и упрощенного механизма сотрудничества в рамках Конвенции между Правительством Республики Казахстан и  Правительством Российской Федерации об устранении двойного налогообложения  и  предотвращении  уклонения от уплаты налогов на доход и капитал от 18.10.1996 года, по вопросу применения официальных документов подтверждающих резидентство нерезеидента.

Согласно статье 1 Соглашения, документы, выданные уполномоченным органом государства одной Стороны и скрепленные его гербовой печатью, принимаются на территории государства другой Стороны без какого либо специального удостоверения, в том числе апостилирования или консульской легализации. Такие документы, рассматриваемые на территории государства одной Стороны как официальные, пользуются на территории государства другой стороны доказательной силой официальных документов. Данный порядок признания применяется к официальным документам, выданным уполномоченным органам государств Сторон с 1 января 2011 года. 

В соответствии с пунктами 4 и 5 статьи 219 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) установлены требования к документам,  подтверждающим резидентство.

Учитывая положения Соглашения, требования по легализации и апостилированию не распространяются на документы, выданные уполномоченным органом Российской Федерации.