Дата публикации: 24.05.2017 15:40
Дата изменения: 24.05.2017 15:41

Постановка на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость

В целях улучшения позиции Казахстана в рейтинге «DoingBusiness» Всемирного Банка Законом Республики Казахстан от 27 февраля 2017 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования гражданского, банковского законодательства и улучшения условий для предпринимательской деятельности» № 49-VI с 1 мая 2017 года упрощена процедура постановки на регистрационный учет по НДС.

С 1 мая 2017 года налогоплательщики вправе зарегистрироваться в качестве плательщика НДС следующими способами:

1)     путем подачи налогового заявления о регистрационном учете по НДС через «Кабинет налогоплательщика»;

2)     при государственной регистрации юридического лица на портале «электронного правительства» путем отражения в форме заявления отметки «регистрация в качестве плательщика НДС»;

3)     путем подачи налогового заявления о регистрационном учете по НДС в явочном порядке через Центры оказания услуг.

Отмечаем, что возможность обработки налогового заявления о регистрационном учете по НДС в электронном виде позволила:

- сократить срок оказания государственной услуги с 5-ти рабочих дней до 1-ого;

- исключить перечень подтверждающих документов, подлежащих предоставлению одновременно с налоговым заявлением (документы, подтверждающие сложившееся превышение, и подтверждающие место нахождения).

Более того, в рамках оптимизации государственной услуги по регистрации в качестве плательщика НДС изменен подход к определению даты постановки на регистрационный учет по НДС. Так датой постановки на регистрационный учет по НДС теперь будет признаваться дата подачи налогового заявления о регистрационном учете по НДС.

 

Управление государственных услуг