Дата публикации: 26.10.2017 12:05
Дата изменения: 26.10.2017 12:06

Принципы проведения таможенного контроля

 

    1. При проведении таможенного контроля таможенные органы исходят из принципа выборочности и ограничиваются только теми формами таможенного контроля, которые достаточны для обеспечения соблюдения таможенного законодательства Таможенного союза и законодательства Республики Казахстан, контроль за исполнением которого возложен на таможенные органы.

    2. При выборе объектов и форм таможенного контроля используется система управления рисками.

    3. В целях совершенствования таможенного контроля таможенные органы сотрудничают с таможенными органами иностранных государств в соответствии с международными договорами Республики Казахстан.

    4. В целях повышения эффективности таможенного контроля таможенные органы взаимодействуют с другими контролирующими государственными органами, а также участниками внешнеэкономической деятельности, уполномоченными экономическими операторами, таможенными представителями, таможенными перевозчиками и иными лицами, деятельность которых связана с осуществлением внешней торговли и с их профессиональными объединениями в форме ассоциаций (союзов).

   5. Таможенные органы в пределах своей компетенции осуществляют иные виды контроля, в том числе экспортный, валютный, радиационный, в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

   6. При проведении таможенного контроля каких-либо разрешений, предписаний либо постановлений на его проведение, а также их регистрация в иных контролирующих органах, не требуется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

 

т/п «Костанай-ЦТО»