Дата публикации: 11.04.2019 09:46
Дата изменения: 11.04.2019 09:48

В Департаменте государственных доходов по Костанайской области 10.04.2019 г проведен «круглый» стол с участниками внешнеэкономической деятельности (далее-УВЭД) и таможенными представителями.

По повестке дня выступил главный специалист УТРиПТК Департамента Мусафиров Н.Б., который ознакомил УВЭД о порядке и сроках представления  отчета по использованию иностранных товаров в соответствии с главами 11,12 приказа № 367 от 15 марта 2018 года «О некоторых вопросах ведения учета и представления отчетности органу государственных доходов» (далее-приказ).

Лица, владеющие и (или) пользующиеся иностранными товарами, ежеквартально, не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным периодом, представляют органу государственных доходов, в зоне деятельности которого производилось таможенное декларирование (оформление), отчет по использованию иностранных товаров, в том числе товаров, в отношении которых применяются более низкие ставки ввозных таможенных пошлин, чем установленные Единым таможенным тарифом Евразийского экономического союза по форме, согласно приложению 10 к приказу, посредством внесения данных в информационную систему органов государственных доходов, а также в виде электронного документа в формате Excel.

Отчет формируется с нарастающим итогом и в случае изменения каких-либо значений, данные должны обновляться ежеквартально.  В случае реализации иностранного товара, в последующих отчетах данный товар не указывается.

Также выступающий отметил, что некоторыми участниками ВЭД не соблюдается исполнение данного приказа. Имеются факты не предоставления отчетов в срок. Таким образом, за 1 квартал 2019 года Департаментом привлечены к административной ответственности 8 УВЭД, взыскано более 370 тыс. тенге.

Далее выступающий напомнил таможенным представителям, брокерам, что при оформлении декларации на товары в отношении которых применяются более низкие ставки ввозных таможенных пошлин, чем установленные Единым таможенным тарифом Евразийского экономического союза, в обязательном порядке необходимо уведомлять УВЭД, о порядке и сроках представления  отчета по использованию иностранных товаров согласно приказа № 367 от 15 марта 2018 года.

Также, УВЭД было сообщено, что проверка таможенных, иных документов и (или) сведений, начатая до выпуска товаров  осуществляется согласно статьи 410 Кодекса РК «О таможенном регулировании в Республике Казахстан». Также были  разъяснены сроки предоставления декларантом после выпуска товаров документов и (или) сведений.

 

 Управление тарифного регулирования и пост-таможенного конроля