Информация по подтверждению резидентства Республики Казахстан

Уважаемые налогоплательщики напоминаем, что в реестр государственных услуг внесены изменения согласно приказа Министра финансов Республики Казахстан от 10 июля 2020 года №665 об утверждении Правил оказания государственной услуги «Подтверждение резидентства Республики Казахстан».

Прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляются:

1) через некоммерческое акционерное общество «Государственная корпорация «Правительство для граждан» (далее – Государственная корпорация);

О сроках уплаты налога на имущество с физических лиц за 2020 год

Департамент государственных доходов по Костанайской области сообщает, что территориальные органы государственных доходов произвели исчисление налога на имущество физических лиц за 2020 год. При этом уплату в бюджет налогов необходимо произвести не позднее 1 октября 2021 года.

О проводимой работе совместно с частными судебными исполнителями по взысканию налоговой задолженности физических лиц по Костанайской области

2 ноября 2020 года Департаментом государственных доходов совместно с руководством Департамента Юстиции и Региональной палатой частных судебных исполнителей проведено рабочее совещание о взаимодействии органов государственных доходов с частными судебными исполнителями по взысканию налоговой задолженности с физических лиц.

Костанайцам списали более 14,5 млн. тенге пени по налогам физизических лиц в рамках налоговой амнистии

Возможностью налоговой амнистии уже успели воспользоваться 18 307 человек (27% от общего количества должников). Они погасили долги на сумму 198,6 млн.тенге, при этом пени было списано порядка 14,5 млн.тенге.

На начало акции по списанию пени 2020 года общая задолженность по 68 790 физических лиц по налогу на транспортные средства, имущество и землю составляла 901,9 млн.тенге, в том числе сумма основного долга 774,3 млн. тенге, пени 127,6 млн. тенге.

Об уплате налога на транспортные средства физическими лицами!

Департамент государственных доходов по Костанайской области напоминает, что налог на транспортные средства с физических лиц за 2020 год необходимо уплатить не позднее 31 декабря 2020 года.

Обращаем Ваше внимание, что уплата налога физическими лицами производится по месту жительства.

Расчет налога на транспорт за 2020 год Вы можете произвести самостоятельно на сайте Комитета государственных доходов МФ РК  kgd.gov.kz в разделе «Электронные сервисы» / «Калькулятор».

Принимаемые меры, в случае неуплаты налогов физическими лицами

 В отношении недобросовестных  налогоплательщиков органами государственных доходов применяются все рычаги воздействия принудительного взыскания налоговой задолженности по налогу на имущество, транспорт, земельному налогу.

В случае несвоевременной уплаты налогов производится начисление пени в размере 1,25 - кратной официальной ставки рефинансирования.