Санитариялық–эпидемиологиялық қадағалауға (бақылауға) жататын өнімдер түрлерінің анықтамалығы туралы

Қостанай облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаменті  «Санитариялық–эпидемиологиялық қадағалауға (бақылауға) жататын өнімдер түрлерінің анықтамалығы туралы» 17.09.2019  жылғы № 154 ЕЭК Коллегиясының шешімі 2019 жылғы 19 қазанда күшіне енетінін хабарлайды. 

17.09.2019 жылғы № 154 ЕЭК Коллегиясының шешімі.

 

Изменения в процедуре ввоза товаров в Европейский Союз с 3 июня 2024 г.

Уважаемые участники ВЭД!

Департамент государственных доходов по Костанайской области размещает для ознакомления информацию об изменениях в процедуре ввоза товаров в Европейский союз с 3 июня 2024 года.

Приложение: информация Представительства Европейского Союза в Республике Казахстан от 17.01.2024 г.; слайды «Этап 3. Техническая подготовка»; «Этап 3. Подготовьте свою компанию к отправке товаров в ЕС или через ЕС морским и внутренним водным транспортом» на 7 листах.
Управление таможенного контроля

 

О введении запрета на вывоз отдельных видов непереработанной рыбы с территории Республики Казахстан

Приказ Министра экологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 19 января
2024 года № 9. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 19
января 2024 года № 33921
В соответствии со Закона Республики Казахстан "О регулированиистатьей 18
торговой деятельности" и Договора о Евразийском экономическом союзе отстатьей 29
29 мая 2014 года, ратифицированного Законом Республики Казахстан от 14 октября
2014 года (далее – Договор), а также приложения 7 к Договору,разделом 10
ПРИКАЗЫВАЮ:

Срок отчета по использованию иностранных товаров до 5 февраля

Вниманию участников ВЭД

С 14 апреля 2023 года вступил в силу приказ и.о. Заместителя Премьер-Министра – и.о. Министра финансов Республики Казахстан от 30 марта 2023 года № 306 «О внесении изменений в приказ Первого заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан – Министра финансов Республики Казахстан от 10 апреля 2020 года № 374 "О некоторых вопросах ведения учета и представления отчетности органу государственных доходов».

О внесении изменений в некоторые решения Комиссии Таможенного союза и Совета Евразийской экономической комиссии в отношении отдельных видов моторных транспортных средств с электрическими двигателями

Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 24 ноября 2023 года № 134. В соответствии со и Договора о Евразийском экономическом союзестатьями 43 45 от 29 мая 2014 года, Положения о Евразийской экономической комиссии (пунктом 16 приложение № 1 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года), и приложения № 1 к Регламенту работы Евразийской экономическойпунктами 7 16 комиссии, утвержденному Решением Высшего Евразийского экономического совета от 23 декабря 2014 г.

Для участников ВЭД по вопросам таможенного декларирования товаров, ввозимых в рамках контрактов на недропользование, заключенных до 2010 года

В соответствии с пунктом 1 статьи 563 Кодекса Республики Казахстан «О таможенном регулировании в Республике Казахстан» (далее – Кодекс) к правоотношениям, возникшим в сфере недропользования (топливно-энергетического сектора) в Республике Казахстан до введения настоящего Кодекса в действие и возникающим после его введения в действие, применяется таможенное законодательство Республики Казахстан, в соответствии с которым действуют соответствующие контракты.

Информация для лиц, владеющих и (или) пользующихся иностранными товарам

В  соответствии с пунктом 20 главы 7 Приказа Первого заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан – Министра финансов Республики Казахстан от 10 апреля 2020 года № 374 «О некоторых вопросах ведения учета и представления отчетности органу государственных доходов» лица, владеющие и (или) пользующиеся иностранными товарами, один раз в полгода, не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным периодом, представляют в орган государственных доходов, в котором состоит на регистрационном учете, отчет по использованию иностранных това

Для сведения правообладателей

Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан в рамках проводимой работы по автоматизации государственных услуг сообщает, что с 5 декабря 2022 года состоится запуск модуля «Включение в таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности» в ИС «Единое окно» по экспортно-импортным операциям.

    Инструкции по порядку заполнения заявления, а также по саморегистрации в информационной системе размещены на главной странице на портале http://eokno.gov.kz

Руководство пользователя по заявлению о выпуске товаров до подачи декларации на товары

Департамент государственных доходов по Костанайской области размещает для ознакомления участников ВЭД и таможенных представителей Руководство пользователя по заявлению о выпуске товаров до подачи декларации на товары в электронном виде для заявителя с внесенными изменениями.

О реализации проекта ИС АСТАНА-1

С 2018 года функционирует электронное декларирование товаров и транспортных средств в  ИС «АСТАНА-1», которая  была разработана в рамках реализации 38 шага Плана нации в процессе масштабного внедрения цифровых технологий.

Руководство пользователя по заявлению о выпуске товаров до подачи декларации на товары

Департамент государственных доходов по Костанайской области размещает для ознакомления участников ВЭД и таможенных представителей Руководство пользователя по заявлению о выпуске товаров до подачи декларации на товары в электронном виде для заявителя с внесенными изменениями.

Приложение: Руководство  пользователя по заявлению о выпуске товаров до подачи декларации на товары в электронном виде для заявителя в электронном виде.

 

                                                       Управление таможенного контроля

 

О признании утратившим силу совместного приказа исполняющего обязанности Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 10.01.2022 г. № 5 и исполняющего обязанности Министра финансов Республики Казахстан от 10.01.2022 № 21

Департамент государственных доходов по Костанайской области размещает для ознакомления Совместный приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 21.02.2022 г.  № 45 и Министра финансов Республики Казахстан от 18.02.2022 № 180 «О признании утратившим силу совместного приказа исполняющего обязанности Министра сельского хазяйства Республики Казахстан от 10.01.2022 г. № 5 и исполняющего обязанности Министра финансов Республики Казахстан от 10.01.2022 № 21 «О введении запрета на вывоз отдельных товаров с территории Республики Казахстан».