Дата публикации: 12.03.2019 12:20
Дата изменения: 12.03.2019 12:26

В рамках реализации Послания Главы государства «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни» Департаментом государственных доходов по Костанайской области проведены ряд мероприятий, направленных на достижение поставленных задач по дальнейшему повышению благосостояния населения.

Одним из первых и существенных шагов, направленных для стабильного роста доходов и качества жизни, озвученных Главой государства, является рост минимальной заработной платы в 1,5 раза – с 28 до 42,4 тысяч тенге.

В этой связи, повышение доходов населения с 1 января 2019 года ожидается по более 25 тысячам гражданам. Данная мера отразится на сокращении доходов в местный бюджет более 3,0 млрд.тенге, которые в последствии компенсируются из республиканского бюджета.

Уже сегодня можно отметить положительные моменты мероприятий, которые повлияют на сокращение доли теневого оборота на 40% и увеличивают налоговые поступления в бюджет.

Камеральный контроль на местах позволил выявить и пресечь деятельность налогоплательщиков, направленных на сокрытие доходов и уклонение от уплаты налогов путем осуществления фиктивных сделок с сомнительными поставщиками.

Наряду с этим, с целью создания благоприятных условий для бизнеса с 1 января 2019 года запланирована налоговая амнистия для субъектов малого и среднего бизнеса по списанию пени и штрафов при условии уплаты основной суммы налога.

С учетом разработанных поправок в соответствующее законодательство РК, налоговая амнистия позволит списать сумму пени и штрафов более 1,5 млрд.тенге.

В тоже время, координируется работа над повышением оказания государственных услуг в электронном формате до уровня 97%. 

На сегодняшний день статистика предоставления органами государственных доходов в электронном виде имеет более 65%, то есть из 44 вида, в том числе 28 – налогового и 16 – таможенного направления в электронном виде предоставляются 30 услуг.

Другая задача органов государственных доходов, заключается в реформировании налоговой системы, которое позволит обеспечить прозрачность и повысить налоговые поступления в бюджет.

С 2017 года внедрена возможность регистрации плательщиков НДС в режиме «онлайн», т.е. «одним кликом». В тоже время на электронный формат переведена выписка счетов-фактур (ЭСФ), в последствие чего внедрена система учета движения и остатков товаров с модулем «Виртуальный склад».

В данном модуле таможенная декларация интегрируется с ЭСФ, что позволит проводить сквозной мониторинг, который отслеживает ценообразование товара по цепочке – от импорта или производства до его конечной реализации.

В целях защиты от контрафактной продукции введена система по маркировке меховых изделий, в которой производится учет, передвижение и распространение изделий из меха. В рамках данного пилота имеются положительные результаты.

Учитывая выявленный объем заниженных доходов по меховым изделиям, планируется продолжить пилот по маркировке табачной продукции и лекарственных средств.

Внедряется механизм блокчейн, который в свою очередь повысит прозрачность администрирования НДС. В данном случае, раздельный НДС-счета ускорит возврат сумм НДС с 55 до 1 рабочего дня.

Таким образом, расширение налоговой базы и увеличение поступлений в бюджет позволят внести свой вклад в реализацию поставленной цели по увеличению собираемости налогов с 16,9% до 25% к ВВП в 2025 году и обеспечат настоящий рывок в повышении уровня жизни населения озвученных в Послании Главы государства.

 

 

                                                         Заместитель руководителя

                                                         ДГД по Костанайской области

                                                                  Ахметов С.А.