Дата публикации: 17.07.2019 09:49
Дата изменения: 17.07.2019 10:21

11.07.2019 года на площадке Специализированного административного суда г.Костанай проведен круглый стол на тему «правоприменительная практика при производстве дел об административных правонарушениях, проблемные вопросы» с участием представителей суда, прокуратуры, департамента государственных доходов, департамента экономических расследований.

На круглом столе обсуждались актуальные проблемы, как законодательного характера, так и правильного применения норм законодательства. С докладом выступил руководитель отдела реабилитации и банкротства Чучкалов В.И. и сообщил о проводимой работе уполномоченного органа по привлечению должностных лиц должников банкротов к субсидиарной ответственности, а также о привлечении администраторов к административной ответственности за нарушение норм Закона РК «О реабилитации и банкротстве».

Наиболее актуальным обсуждаемым вопросом на круглом столе явилось применение в практике привлечение должников за умышленное доведение до неплатежеспособности и преднамеренное банкротство. Рассмотрены вопросы законности возбуждения дел об административных правонарушениях, в частности, поводы и основания возбуждения дел.    

Было отмечено, что поводом для возбуждения дела об АП может являться как непосредственное обнаружение факта совершения,  так и полученные сообщения или заявления лиц при наличии достаточных данных, указывающих на признаки административного правонарушения.   Судьями разъяснена правильность и законность сбора доказательной базы, в том числе получения, истребования документов, фото и видео материалов при производстве дел об административных правонарушениях.

В заключительном слове выступил председатель специализированного административного суда г.Костаная Дудин И.И. и сообщил, что на круглом столе рассмотрены  наиболее значимые проблемные вопросы, возникающие при производстве дел об административных правонарушениях.

 

Управление по работе с задолженностью ДГД по Костанайской области