Дата публикации: 20.03.2019 12:01
Дата изменения: 20.03.2019 12:02

Борьба с незаконным оборотом товаров является одной из актуальных проблем в мире. Мировой опыт показывает, что одним из действенных инструментов позволяет бороться с рынком контрафактной продукции, является цифровая маркировка товаров.

Международные проекты в сфере маркировки и прослеживаемости товаров, давно зарекомендовали себя во многих странах мира и используются уже более 10 лет. Наличие незаконного оборота товара в Республике Казахстан, оказывает негативное влияние на жизнь здоровья граждан, а также на развитие национальной  экономики в целом.

 В послании президента Республике Казахстан Нурсултана Назарбаева отмечено, что здоровье нации является главным приоритетом нашего государства. Это означает, что Казахстанцы должны употреблять качественные продукты.

Эффективным механизмом  реализации поставленной задачей, является система маркировки и прослеживаемости товаров, которая станет важной цифровой экономики Казахстана.

Для участника оборота товаров процесс работы в системе  маркировок достаточно прост. Производитель регистрируется в системе, регистрирует свой товар в едином каталоге, формирует заявку на выпуск цифровых кодов маркировки, получает с гневированные коды и начинает выпуск продукции с печатью цифровых кодов на упаковке товаров.

Цифровой код это паспорт товара, который невозможно потерять или подделать, он позволяет проследить весь путь товара от завода изготовителя до конечного потребителя. Выпуск товара в оборот осуществляется путем формирования электронных сопроводительных документов. Как в системе маркировки, так и через интеграцию с учетной системой предприятия.

При обороте товара цифровой код указывается во всех товара сопроводительных документах, благодаря чему в любой момент можно увидеть информацию о производителе,  разрешительных документов на товар сроки годности товара и прочую информацию.

Выбытие маркированного товара из оборота проходит на онлаин кассе при его розничной реализации. Посредством мобильного приложения потребители сможет легко проверить подлинность и узнать всю правду о товаре, чтобы покупать только легальную продукцию для себя и близких.

В случае экспорта информация о цифровом коде товара будет передаваться в другую страну, где покупателю будет доступна вся информация о товаре и его производителе.

Внедрение системы маркировки и прослеживаемости, обеспечит:

  1. Для потребителя:

-повышения уровня жизни и здоровья граждан за счет возможности  приобретения качественного и легального товара,

 -реализация функции общественного  контроля товаров.

2. Для бизнеса:

- сокращение  издержек  за счет внедрения принципа  работы джастентаим точно в срок,

- увеличение прибыли за счет замещения нелегальной продукции на рынке,

- защиту бренда добросовестного производителя,

            3. Для государства;

- снижение доли теневой экономики,

- рост поступлений в бюджет.

Система маркировки товаров один из важных этапов на пути к развитию цифровой экономики Казахстана, которая обеспечит защиту производителей казахстанской продукции, а также установит серьезный барьер для доступа  контрафактной продукции к потребителю.

 

Управление государственных доходов по городу Костанай