Дата публикации: 07.12.2018 18:25
Дата изменения: 07.12.2018 18:27

 

В соответствии с пунктом 31 главы 7 «Порядок маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками» Правил, при ввозе в Республику Казахстан товаров, включенных в Перечень с территории государств, не являющихся членами ЕАЭС, юридические лица и индивидуальные предприниматели обеспечивают маркировку указанных товаров после помещения под таможенную процедуру и совершения таможенных операций, связанных с таможенной очисткой. При этом юридические лица и индивидуальные предприниматели осуществляют маркировку товаров, включенных в Перечень, в течение 30 календарных дней с даты помещения товаров под таможенную процедуру.

           При этом заявка в СПП «Маркировка товаров» на изготовление контрольных (идентификационных) знаков оформляется юридическими лицами и индивидуальными предприниматели не позднее 2 рабочих дней с момента помещения под таможенную процедуру и совершения таможенных операций, связанных с таможенной очисткой.  Кроме того, маркировка товаров из стран ЕАЭС на территории РК не производится, т.к товар из ЕАЭС уже должен быть промаркирован там, т.к в РФ, РБ, КР, РА в рамках трансграничной торговли.

Согласно приложению 3 Правил реализации пилотного проекта по маркировке меховых изделий утвержденных Совместным приказом юридические лица и индивидуальные предприниматели должны вносить сведения в СПП «Маркировка товаров» по каждому КИЗу в случае реализации меховых изделий, в том числе в государства-члены ЕАЭС. Исходя из этого  необходимо принимать на баланс промаркированные меховые изделия и выводить с оборота при реализации оборота.

Предприниматели обязаны продавать меховые изделия только после нанесения на них контрольных (идентификационных) знаков (КИЗ).

 

 

 

Управление государственных доходов по городу Костанай