Дата публикации: 14.04.2016 10:05
Дата изменения: 14.04.2016 10:06

 «О поэтапном введении всеобщего декларирования»

 

Управление государственных доходов по г.Костанай сообщает для сведения налогоплательщиков, что 18 ноября  2015 года Глава государства Нурсултан Назарбаев подписал Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам декларирования доходов и имущества физических лиц», предусматривающий поэтапное введение всеобщего декларирования.

Закон регламентирует процедуры составления и представления декларации физическими лицами. В частности, определены лица, которые обязаны представлять декларации. Также устанавливаются формы деклараций, правила заполнения и сроки представления. Документ предусматривает поэтапное вхождение граждан в систему декларирования.

На первом этапе, в 2017 году предлагается вовлечь в систему декларирования наиболее подготовленную часть населения - депутатов, судей, государственных служащих, а также их супругов. В качестве пилотного проекта предлагается внедрить в систему административного персонала национальных компаний и работников государственных предприятий.

Второй этап всеобщего декларирования предусматривается в 2020 году - к декларированию будет привлечена остальная часть населения.

Декларацию обязаны представлять следующие лица: все совершеннолетние граждане Казахстана, оралманы и лица, имеющие вид на жительство. Также декларировать имущество должны будут несовершеннолетние лица в случае наличия у них на праве собственности имущества, подлежащего регистрации, накоплений на банковских счетах (свыше 160 минимальных заработных плат или 3,4 миллиона тенге) или получении любых доходов (за исключением полученных из бюджета). При этом, за данных лиц декларация представляется их законными представителями.

Период между этапами предполагается использовать для анализа и совершенствования процедур приема и обработки деклараций, настраивания систем контроля, а также для проведения широкомасштабной работы через масс-медиа.

В целях перехода во всеобщее декларирование разработаны несколько форм деклараций:

·        первоначальная декларация по форме 250.00 «Об активах и обязательствах»  для  фиксирования по состоянию на 31 декабря года, предыдущего году вхождения в систему, сведений  об активах, требованиях и обязательствах физического лица;

·        очередная декларация по форме 270.00«О доходах и имуществе физического лица», представляемая на следующий год после подачи первоначальной, в которой будут отражаться уже движение доходов и расходов, приобретение или отчуждение прав на собственность;

·        краткая декларация формы 260.00 для лиц, не имеющих дохода или получивших доходы исключительно в виде заработной платы или пенсии.

Декларации для физических лиц разработаны в виде анкеты, заполнение деклараций  будет  производится по принципу «шаг за шагом» путем ответов на вопросы, в  случае положительного ответа, предлагается заполнение соответствующего приложения.

Декларации можно будет представить:

- в бумажном виде по почте в любой Центр приема и обработки данных  органов государственных доходов в срок до 15 июля. В дальнейшем планируется создание по республике 3-х центров обработки и доставки, которые будут являться отдельными государственными учреждениями. Функции центров обработки и доставки будут заключаться только в сканировании представленных на бумажном носителе деклараций и размещении их в базу данных.

- в электронном виде. При представлении деклараций в электронном виде будет предоставлена автоматическая отсрочка на 2 месяца, т.е. не позднее 15 сентября.

Для подачи в электронном виде на портале Комитета государственных доходов налогоплательщикам будут предоставлены бесплатные сервисы для скачивания и распечатки декларации. Там также будет разработана специальная программа, где шаг за шагом, отвечая на вопросы, будет предложен электронный вариант заполненной декларации, которую нужно будет подписать и отправить по электронным каналам. Форму бумажной декларации, можно будет также скачать с портала или купить в типографии.

Для электронной сдачи декларации необходима будет электронная цифровая подпись. Сейчас обсуждаются вопросы применения более упрощенных вариантов подписи, например, логина и пароля, которые используют банки, данный вопрос в настоящее время  находится на стадии обсуждения.

За разъяснениями можете обратиться в Управления государственных доходов по городу Костанай по адресу ул.Мауленова д.21 или по телефону: 8 (7142) 28-13-09.

 

 

И.о. руководителя                                      Каиль А.В.