Дата публикации: 15.07.2019 17:46
Дата изменения: 15.07.2019 17:47

Сегодня Казахстан строит собственную модель современного и правового государства, свободного от коррупции.

Казахстан ратифицировал Конвенцию ООН против коррупции, принимает участие в субрегиональной программе Стамбульского плана действий по борьбе с коррупцией.

«Стратегия «Казахстан-2050»: новый политический курс состоявшегося государства,  отражает принципиальную позицию страны по вопросу противодействия коррупции и определяет базовые векторы антикоррупционной политики в предстоящие годы: объединение усилий государства и общества против коррупции, а также искоренение ее как явления. Принятая Антикоррупционная стратегия Республики Казахстан на 2015-2025 годы, направлена на повышение эффективности антикоррупционной политики, создание атмосферы «нулевой» терпимости к любым проявлениям коррупции и снижение ее уровня.

Повышение правосознания и правовой культуры, улучшение качества оказания государственных услуг, благоприятный инвестиционный климат – во всем этом важную роль играет системная и последовательная реализация эффективной антикоррупционной политики. Ключевые механизмы: транспарентное и подотчетное государство, профессиональный государственный аппарат обеспечивающий верховенство права, клиентоориентированность и автоматизация государственных услуг, обеспечение устойчивой конкурентоспособности казахстанской экономики.

 

     т/п «Костанай-ЦТО»