Дата публикации: 21.09.2018 16:17
Дата изменения: 21.09.2018 16:55

               Департамент государственных доходов по Костанайской области сообщает.

                В целях оптимизации и упрощения процедур получения государственных услуг с 1 апреля 2016г. запущен пилотный проект по внедрению экстерриториального принципа оказания государственных услуг.

     Экстерриториальный принцип оказания услуг предусматривает отсутствие привязки услугополучателя к месту регистрационного учета, т.е. возможность получения услуг в любом органе государственных доходов.                     

      Пилотный проект функционировал на территории Костанайской, Акмолинской, Павлодарской, Карагандинской, Актюбинской, Северо-Казахстанской, Мангистауской, Атырауской, Западно-Казахстанской и Южно-Казахстанской областей.

                 В связи с тем, что пилотный проект показал положительный результат, Комитетом государственных доходов принято решение о расширении с 1 октября 2018г. действия пилотного проекта на территории г.Алматы, г.Астана и г.Шымкент.

                  Для возможного обращения за получением государственной услуги в рамках пилотного проекта по экстерриториальному принципу отобраны следующие виды государственных услуг:  

  1. Регистрация налогоплательщиков.
  2. Представление сведений об отсутствии (наличии) налоговой задолженности, задолженности по обязательным пенсионным взносам, обязательным профессиональным пенсионным взносам и социальным отчислениям, выписок из лицевого счета о состоянии расчетов с бюджетом по исполнению налогового обязательства, а также обязательств по исчислению, удержанию и перечислению обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов, исчислению и уплате социальных отчислений.
  3. Выдача справки о суммах полученных доходов из источников в Республике Казахстан и удержанных (уплаченных) налогов.
  4. Подтверждение резидентства Республики Казахстан.
  5. Приостановление (продление, возобновление) представления налоговой отчетности.
  6. Разъяснение налогового законодательства Республики Казахстан
  7. Прием налоговой отчетности
  8. Отзыв налоговой отчетности
  9. Проведение зачетов и возвратов уплаченных сумм налогов, других обязательных платежей в бюджет, пени, штрафов
  10. Возврат подоходного налога, удержанного у источника выплаты
  11. Изменение сроков исполнения налогового обязательства по уплате налогов и (или) пеней
  12. Прием налоговых форм при экспорте (импорте) товаров в рамках Таможенного союза            

           Таким образом с целью получения вышеуказанных государственных услуг услугополучатели могут обратиться в любой ближайший орган государственных доходов, как на территории Костанайской области, так и на территории других областей участвующих в Пилотном проекте.

 

Управления    государственных услуг