Дата публикации: 20.05.2019 15:48
Дата изменения: 20.05.2019 15:50

С января 2018 года в соответствии с Приказом Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан от 29 декабря 2017 года №597 заработала ИС «АСТАНА-1» по таможенной процедуре «экспорт товаров», а с 01 апреля по другим таможенным процедурам.    

ИС «АСТАНА-1» была разработана в рамках реализации 38 шага Плана нации в процессе масштабного внедрения цифровых технологий.

Внедрение данной системы позволяет декларантам, находясь на единой информационной платформе, получить online доступ к таможенной информации, обеспечивает удаленное е-декларирование, способствует оптимизации и упрощению процедур и способствует переходу к безбумажному способу таможенной очистки. Оnline декларирование исключает прямой контакт между декларантом и специалистом по таможенной очистке товаров, что приводит к минимизации коррупционных рисков. Преимуществом ИС «АСТАНА-1» является не только автоматическая регистрация, но и так же автоматический выпуск декларации по зеленому коридору, что сокращает время обработки и выпуска деклараций. Система предоставляется пользователям совершенно бесплатно.

Подсистема «Таможенный транзит» обеспечивает совершение всех таможенных операций в пункте пропуска на границе: предварительное информирование, применение технических средств таможенного контроля, контроль иных государственных органов, а также таможенных процедур, связанных с транзитом товаров.

ИС «АСТАНА-1» позволяет производить любые операции – от подачи предварительной информации до контроля после выпуска товара, это ускоряет обработку данных

На таможенном посту «Костанай-ЦТО» организовано обучение и совместное с декларантами декларирование ИС АСТАНА-1.

Для удобства налогоплательщиков таможенный пост находится в здании УГД по г.Костанай (адрес г.Костанай. ул.Мауленова, д.21, 2-ой этаж )

         По всем вопросам  можно обратиться на т/п «Костанай-ЦТО», телефон 287433.