Дата публикации: 15.11.2018 10:36
Дата изменения: 15.11.2018 15:30

           Департамент государственных доходов по Костанайской разъясняет порядок выбора СНР для СХТП на 2019 год. Производители сельскохозяйственной продукции и сельскохозяйственные кооперативы (далее - СХТП)  вправе выбрать при соответствии условиям, установленным статьями 697 и 698 Налогового кодекса, при этом налогоплательщики, применявшие СНР для СХТП в 2018 году, остаются на данном режиме налогообложения в 2019 году и в последующие годы автоматически.

 

      Вновь образованные юридические лица для выбора СНР для СХТП должны представить Уведомление о применяемом режиме налогообложения по форме, установленной уполномоченным органом, в налоговый орган не позднее пяти рабочих дней после государственной регистрации в органах юстиции. При этом датой начала применения СНР для СХТП для вновь образованных юридических лиц, будет дата государственной регистрации в органах юстиции.

     Налогоплательщики, применяющие в настоящее время общеустановленный порядок налогообложения или другие специальные налоговые режимы вправе перейти на СНР для СХТП. Для этого СХТП необходимо представить в орган государственных доходов по месту регистрации Уведомление по установленной форме. Уведомление о применяемом режиме налогообложения представляется налогоплательщиками в налоговый орган по месту нахождения на бумажном носителе или в электронной форме, при этом датой начала применения СНР для СХТП будет первое число месяца, следующего за месяцем, в котором представлено уведомление о применяемом режиме налогообложения.

 

     Кроме того, необходимо учитывать, что выбранный специальный налоговый режим изменению в течение календарного года не подлежит, за исключением возникновения случаев несоответствия условиям применения СНР для СХТП, установленным главой 78 Налогового кодекса для такого режима налогообложения.

 

 

 

   Управление разъяснительной работы.