Дата публикации: 15.03.2019 16:54
Дата изменения: 15.03.2019 17:00

В Департаменте государственных доходов по Костанайской области 13.03.2019 г проведен «круглый» стол с участниками внешнеэкономической деятельности (далее-УВЭД) и таможенными представителями на тему  проверка таможенных, иных документов и (или) сведений, начатая до выпуска товаров.

УВЭД было сообщено, что проверка таможенных, иных документов и (или) сведений, начатая до выпуска товаров  осуществляется согласно статьи 410 Кодекса РК «О таможенном регулировании в Республике Казахстан». Также были  разъяснены сроки предоставления декларантом после выпуска товаров документов и (или) сведений.

Документы и (или) сведения, запрошенные таможенным органом, для завершения проверки таможенных, иных документов и (или) сведений могут быть представлены декларантом после выпуска товаров в срок, не превышающий шестидесяти календарных дней со дня регистрации таможенной декларации, за исключением случая. Проверка таможенных, иных документов и (или) сведений завершается таможенным органом не позднее тридцати календарных дней со дня представления запрошенных документов и (или) сведений, а если такие документы и (или) сведения не представлены в срок, установленный частью первой настоящего пункта, – со дня истечения такого срока.

 Если представленные в соответствии с данной статьей документы и (или) сведения либо объяснения причин, по которым такие документы и (или) сведения не могут быть представлены и (или) отсутствуют, не устраняют оснований для проведения проверки таможенных, иных документов и (или) сведений, таможенный орган до истечения срока, установленного частью второй пункта 14 настоящей статьи, вправе запросить дополнительные документы и (или) сведения, в том числе письменные пояснения, необходимые для установления достоверности и полноты проверяемых сведений, заявленных в таможенной декларации, и (или) сведений, содержащихся в иных документах. Такие дополнительные документы и (или) сведения, в том числе письменные пояснения, должны быть представлены не позднее десяти календарных дней со дня регистрации таможенным органом запроса.

При направлении запроса о представлении дополнительных документов и (или) сведений, в том числе письменных пояснений, течение срока, указанного в части второй пункта 14 настоящей статьи, приостанавливается со дня регистрации таможенным органом такого запроса и возобновляется со дня получения таможенным органом дополнительных документов и (или) сведений, в том числе письменных пояснений, а в случае их непредставления – со дня истечения срока их представления.

 

 Управление тарифного регулирования и пост-таможенного контроля