Дата публикации: 07.03.2019 14:30
Дата изменения: 07.03.2019 14:31

 

Управление государственных доходов по городу Костанай сообщает, что с 1 января 2020 года в Республики Казахстан будет введено всеобщее декларирование.

Целью перехода к всеобщему декларированию является создание системы эффективного контроля доходов и имущества физических лиц для борьбы с теневой экономикой и коррупционными проявлениями.

При внедрении всеобщего декларирования следующие физические лица будут обязаны представлять декларации:

  • совершеннолетние граждане Республики Казахстан, оралманы и лица, имеющие вид на жительство;
  • несовершеннолетние лица – при наличии зарегистрированного на них имущества или получении ими доходов;
  • иностранцы – при наличии на территории Республики Казахстан имущества или получении доходов из казахстанских источников, подлежащих обложению самостоятельно (не у источника выплаты).

Физическими лицами в 2020 году будут представляться декларации об активах и обязательствах, в которых необходимо указывать имущество, которое находится на праве собственности, в том числе квартиры, машины, вклады в банках и так далее, а также обязательства физического лица по состоянию на 31 декабря 2019 года.

Лица, которые получают в течение года только заработную плату, пенсию, стипендию и не получают другие доходы или ими не продавалось имущество, будут представлять краткую декларацию на одном листе с нулевыми показателями.

Если же физические лица помимо вышеуказанных доходов получат другие доходы, либо приобретут имущество, ценные бумаги или финансовые активы, то они должны будут представить подробную развернутую декларацию.

Декларации можно будет представить:

  1. В бумажном виде по почте в любой Центр приема и обработки данных  органов государственных доходов в срок до 15 июля. В дальнейшем планируется создание по республике 3-х центров обработки и доставки, которые будут являться отдельными государственными учреждениями. Функции центров обработки и доставки будут заключаться только в сканировании представленных на бумажном носителе деклараций и размещении их в базу данных.
  2. В электронном виде. При представлении деклараций в электронном виде будет предоставлена автоматическая отсрочка на 2 месяца, т.е. не позднее 15 сентября (вместо 15 июля).

Для электронной сдачи декларации необходима будет электронная цифровая подпись.

 

Управление государственных доходов по городу Костанай