Дата публикации: 18.04.2019 16:40
Дата изменения: 29.04.2019 15:07

В зоне деятельности Департамента государственных доходов по Костанайской области осуществляют таможенное оформление товаров посредством информационной системы «Астана-1» 3 таможенных поста: «Костанай-ЦТО», «Аркалык» и «Жетикара».

За 1 квартал 2019 года через границу нашей области совершен ввоз-вывоз товаров 455 участников внешнеэкономической деятельности (далее – УВЭД).

Объем внешнеэкономической торговли за январь-март 2019 года увеличился на 25,2% в сравнении с аналогичным периодом 2018 года и составил 571 562,0 тысяч долларов США. При этом, наблюдается рост, как импорта на 46,9%, так и экспорта на 11,3%.

В объеме импортных поставок значительную долю составляют продукты химической промышленности, продукты питания, оборудование и механизмы, транспортные средства.

         Поставки импортной продукции в нашу область осуществляются из 38 стран мира, где наиболее крупными поставщиками являются страны дальнего зарубежья – 96%, Япония, Китай, Литва и т.д. Со страны СНГ ввезено товаров на стоимость 5 937 тысяч долларов США или 4% от общего объема импорта, в основном товары из Украины.  

Учитывая специфику нашей области, где ведущую роль играют аграрный и горнодобывающий секторы развития экономики, в структуре экспорта наибольший удельный вес занимают железная руда, окатыши, асбест, пшеница и мука пшеничная.

         Потребителями нашей продукции являются 34 страны, наибольшая часть экспортируется в страны дальнего зарубежья – 62%, в основном Афганистан, Китай и другие, а также в страны СНГ – 38%, это Узбекистан, Таджикистан и прочие.

         Как правило, международные внешнеторговые отношения способствуют развитию экономического состояния региона. В свою очередь, органами государственных доходов созданы благоприятные условия для добросовестных налогоплательщиков и УВЭД, в части стимулирования свободной международной торговли. Так, введена ИС Астана-1, которая имеет ряд преимуществ, включая возможность осуществления электронного декларирования товаров, контроля всего таможенного процесса с момента подачи декларации до выпуска товара. В дальнейшем планируется упрощение процесса за счет внедрения «Единого окна».  

 

Управление анализа и рисков