Дата публикации: 11.07.2018 15:47
Дата изменения: 11.07.2018 15:47

Департамент государственных доходов по Костанайской области сообщает, что 5 июля 2018 года запущена электронная версия хранения товаров в ИС «Астана-1».

Разработанный функционал «Документ хранения товаров» в ИС «Астана-1» даст возможность в режиме реального времени владельцам мест временного хранения товаров (СВХ, ТС, СХСТ и др.) отслеживать списание товара находящегося на хранении, а также просмотр сведений о закрытии транзитной декларации и выпуске декларации на товары.

Вместе с тем, электронная версия хранения товаров даст возможность УВЭД забирать товары с мест временного хранения без предоставления декларации на товары с отметками таможенных органов, тем самым сократит физический контакт между УВЭД и органами государственных доходов.

Также, у владельцев СВХ будет возможность в ИС АСТАНА-1 вести систему учета товара, находящегося на хранении до его выпуска.

Принимаемые органами государственных доходов меры по автоматизации таможенных процессов направлены на создание благоприятных условий для бизнеса.