Дата публикации: 14.09.2021 21:11
Дата изменения: 14.09.2021 21:32

Сотрудниками органов государственных доходов по Костанайской области на постоянной основе проводятся совместные рейды с региональной палатой частных судебных исполнителей и сотрудниками управления административной полиции в отношении злостных неплательщиков налогов.

В ходе рейдовых мероприятий производится арест и изъятие имущества должников. Кроме того, судебные исполнители вправе арестовать банковские счета должников, а также ограничить выезд за границу.

Так, в ходе одного из рейдов, установлен должник -владелец дорогостоящего внедорожника, у которого имелась задолженность по налогу на транспортные средства в сумме 551,0 тыс.тенге.

 При произведении акта описи и водворения транспортного средства на штрафстоянку, владельцем сумма задолженности в бюджет погашена в полном объёме.

Работа в данном направлении будет продолжена до полного взыскания налоговой задолженности в бюджет.

Кроме того, должники не смогут воспользоваться банковскими счетами, кроме тех, что необходимы для получения социальных выплат или пособий.

Оплату налогов можно произвести через мобильное приложение e-salyq Azamat, портал Egov, в отделениях Казпочты и БВУ, а также через мобильные приложения БВУ (halyk, kaspi).

Управление непроизводственных платежей Департамента государственных доходов по Костанайской области