Дата публикации: 08.01.2024 10:08
Дата изменения: 08.01.2024 10:09

В соответствии с пунктом 1 статьи 563 Кодекса Республики Казахстан «О таможенном регулировании в Республике Казахстан» (далее – Кодекс) к правоотношениям, возникшим в сфере недропользования (топливно-энергетического сектора) в Республике Казахстан до введения настоящего Кодекса в действие и возникающим после его введения в действие, применяется таможенное законодательство Республики Казахстан, в соответствии с которым действуют соответствующие контракты.

Согласно положениям «Окончательного соглашения о разделе продукции подрядного участка Карачаганакского нефтегазоконденсатного месторождения» от 18.11.1997г. (далее – ОСРП) и Инструкции о Налоговом режиме ОСРП, утвержденной Постановлением Правительства Республики Казахстан от 13.12.2011г. №1525 (далее – Инструкция) установлено, что в части уплаты таможенных платежей и налогов, Подрядчик, его субподрядчики и Оператор уплачивают таможенные пошлины в соответствии с Указом Президента Республики Казахстан, имеющим силу Закона, от 20.07.1995г. №2368 «О таможенном деле в Республике Казахстан» по перечню, утвержденному постановлением Правительства Республики Казахстан от 12.06.1997г. №960, а также при осуществлении импортных и экспортных операций производят уплату сбора за таможенное оформление в размере 0,2% от таможенной стоимости в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 07.11.1995г. №1479.

Вместе с тем, подпунктом 20) пункта 1 Инструкции определено, что субподрядчиком является физическое или другое лицо, с которым Подрядчик имеет отношения по получению товаров и услуг по деятельности, связанной с ОСРП.

Таким образом, участники ВЭД, осуществляющие реализацию импортированных товаров в адрес Казахстанского филиала Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б.В. (далее – КПО) и применяемых КПО в нефтегазодобывающей сфере, в соответствии с положением ОСРП и Инструкции, подпадают под определение субподрядчик.

При этом согласно пункту 31 Инструкции установлено, что Подрядчик должен информировать своих Субподрядчиков, предоставляющих ему услуги или продающих товары, что такие Субподрядчики и их работники должны платить налоги в соответствии с Налоговым законодательством.

При таможенном декларировании товаров, ввозимых в рамках контрактов на недропользование, заключенных до 2010 года, применяются ставки таможенных сборов и ввозных таможенных пошлин в соответствии с таможенным законодательством Республики Казахстан, действовавшем на дату подписания указанных контрактов.

Также обращаем внимание, что при таможенном декларировании товаров в ИС «Астана-1» в графе 44 под кодом 03998 указывается «Документ (контракт) на недропользование (для Республики Казахстан)» и под кодом 03999 «Иные документы, подтверждающие право владения, пользования и (или) распоряжения товарами».

 

                                                                            Управление таможенного контроля