Дата публикации: 07.03.2017 12:30
Дата изменения: 07.03.2017 12:33

«Преимущество представления пояснений по электронному каналу».

           Управление государственных доходов по г.Костанай призывает   налогоплательщиков  перейти на электронный обмен информацией и представление пояснений по электронным каналам связи по уведомлениям камерального контроля. 

          При этом при подаче пояснения по электронным каналам связи (через кабинет налогоплательщика) имеется ряд преимуществ по сравнению с пояснением представляемом на бумажном носителе:

- избавляет от затрат рабочего времени на явку в орган государственных доходов;

- отсутствие очередей, расходы на бумагу, транспортные расходы и др.

         Представление пояснения по электронным каналам связи означает, что оно хранится на сервере КГД МФ РК и вероятность утери/утраты плательщиком исключена. Датой представления пояснения считается дата отправления его в кабинет налогоплательщика. У налогоплательщика в любое время имеется возможность просмотра и распечатки пояснения с данными о приеме пояснения в электронном виде.

           Чтобы подать пояснение в электронном виде Вам необходимо иметь электронный носитель информации с ключевым контейнером, содержащим электронную цифровую подпись  (флэшку и др.), а также  доступ к глобальной сети Интернет  или же обратиться в органы государственных доходов в которых предусмотрен кабинет «Терминал самообслуживания».

         Кроме того, налогоплательщик являющейся участником электронного обмена с органами государственных доходов имеет возможность просмотреть свои персональные регистрационные данные, получить уведомления, предоставить налоговые заявления на получение и просмотр текущего состояния лицевого счета, налоговые заявления на получение сведений об отсутствии/наличии налоговой задолженности по налогам и другим обязательным платежам в бюджет, предоставить налоговое  заявление о приостановлении (продлении, возобновлении) представления налоговой отчетности, предоставить налоговое  заявление о проведение зачета и возврата уплаченных сумм налогов, других обязательных платежей в бюджет, пени, штрафов; прием налоговых форм  при экспорте (импорте)  товаров в рамках Таможенного союза, прием налоговой отчетности, отзыв налоговой отчетности.

 

УГД по г. Костанай