Дата публикации: 07.09.2020 17:29
Дата изменения: 07.09.2020 17:30

 В отношении недобросовестных  налогоплательщиков органами государственных доходов применяются все рычаги воздействия принудительного взыскания налоговой задолженности по налогу на имущество, транспорт, земельному налогу.

В случае несвоевременной уплаты налогов производится начисление пени в размере 1,25 - кратной официальной ставки рефинансирования.

При неисполнении уведомления «О налоговой задолженности физических лиц», неисполнения «Налогового приказа о взыскании задолженности физического лица» в добровольном порядке, материал напрямую передается на принудительное взыскание частным судебным исполнителям.

В свою очередь, в целях взыскания задолженности, частными судебными исполнителями по полученным материалам в отношении должников применяются такие меры как:

- ограничение выезда за пределы Республики Казахстан;

- ограничение регистрационных действий;

- наложение ареста на имущество налогоплательщика;

- приостановление расходных операций по банковским счетам;

- арест самого должника.

При этом, должник, после оплаты задолженности по налогам, обязан оплатить услуги судебных исполнителей в размере до 25 процентов от взысканной суммы.

Отмечаем, что физические лица, зарегистрированные в качестве электронного налогоплательщика, Уведомление и Налоговый приказ будут получать посредством электронного канала через кабинет налогоплательщика.

          Исполнение налогового обязательства является обязанностью и долгом каждого гражданина Республики Казахстан.

        В связи с чем, Департамент государственных доходов по Костанайской области просит своевременно осуществлять уплату налогов и других обязательных платежей в бюджет, не доводя до судебных разбирательств – уголовная ответственность как крайняя мера в отношении должника.

        Проверить наличие налоговой задолженности и сумму предстоящих платежей можно на сайте Комитета государственных доходов РК, в разделе электронные сервисы – предстоящие платежи для физических лиц.

        Оплату задолженности по налогам и текущих платежей возможно произвести в электронном виде на портале еGov.kz, через мобильные приложения банков второго уровня (post.kz, kaspi.kz, homebank.kz и другие), посредством сервиса Налоговый кошелек в мобильном приложении eSalyq.