Дата публикации: 29.12.2020 13:09
Дата изменения: 29.12.2020 13:10

Согласно пункту 1 статьи 48 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (далее – ТК ЕАЭС) авансовыми платежами признаются деньги, внесенные в счет уплаты предстоящих таможенных пошлин, налогов, таможенных сборов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, не идентифицированные плательщиком в разрезе конкретных видов и сумм таможенных пошлин, налогов, таможенных сборов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин в отношении конкретных товаров.

В том числе основной функцией авансовых платежей является использование участниками ВЭД авансовых платежей в качестве обеспечения уплаты сумм таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин для совершения таможенных операций.

Таким образом, авансовые платежи уплачиваются в бюджет (КБК 106119) одной суммой.

При использовании авансовых платежей в качестве обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин для совершения таможенных операций,  участник ВЭД уплачивает авансовые платежи для использования в качестве обеспечения уплаты на КБК авансовых платежей, необходимая сумма блокируется, что делает ее невозможной к использованию.

После исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов заблокированная сумма подлежит возврату или зачету. При неисполнении обязанности по уплате сумма подлежит перечислению в бюджет.

Необходимо отметить, что согласно статье 447 ТК ЕАЭС положения         пункта 1 статьи 48 ТК ЕАЭС в части возможности признания авансовыми платежами денег, внесенных в счет уплаты предстоящих ввозных таможенных пошлин, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, применяются с даты вступления в силу международного договора, предусматривающего внесение в Договор о Союзе изменений в части возможности зачета авансовых платежей в счет уплаты ввозных таможенных пошлин, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин.

Таким образом, до вступления в силу названных изменений в Договор о Евразийском экономическом союзе зачет с авансовых платежей не возможен на КБК 106101 (ввозная таможенная пошлина) и 106202 (вывозная таможенная пошлина).