Дата публикации: 23.11.2023 15:41
Дата изменения: 23.11.2023 15:42

На площадке Региональной палаты предпринимателей Костанайской области руководитель управления непроизводственных платежей Шынар Жумабай рассказала участникам встречи об обязательствах субъектов бизнеса с 1 января 2024 года.

«С 1 января 2021 года стартовал первый этап введения всеобщего декларирования для государственных служащих и приравненных к ним лиц. С 2023 года декларации (по форме 250.00)  представили работники государственных учреждений и квазигосударственного сектора и их супруги, с 2024 года обязательства коснутся руководителейи и учредителей юридических лиц, а также индивидуальных предпринимателей и их супругов, с 2025 года декларации представят оставшиеся категории граждан, то есть практически все взрослое население страны», - перечислила спикер.

«Декларация об активах и обязательствах (форма 250.00) представляется для фиксации накопленных активов и обязательств на дату вхождения в систему декларирования. При этом сведения о зарегистрированном в уполномоченных органах Республики Казахстан недвижимом имуществе и транспортных средствах отражать в декларации не надо», сообщила Шынар Жумабаевна.

Руководитель управления разъяснительной работы и Контакт-центр Зарина Бекмухамедова перечислила способы представления декларации, рассказала об ответственности за непредставление отчетности и куда можно обратиться, в случае возникновения вопросов.

Способы представления Декларации об активах и обязательствах:

Декларацию можно предоставить в электронном виде через «Кабинет налогоплательщика» (cabinet.salyk.kz), Портал «электронного правительства» (egov.kz), а также через мобильное приложение eSalyq Azamat в срок до 15 сентября.

Административная ответственность за непредставление декларации об активах и обязательствах:

В соответствии с пунктом 1 статьи 272 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях» непредставление Декларации об активах и обязательствах в срок, установленный законодательными актами Республики Казахстан – влечет предупреждение.

При этом согласно пункту 2 статьи 272 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях» деяния, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания - влекут штраф в размере 15 месячных расчетных показателей.

За дополнительной информацией, касательно всеобщего декларирования, можно обращаться в Департамент государственных доходов по Костанайской области по тел. 8 (7142) 534-951,536-990, контакт-центр 1414 (доб. 3).