Дата публикации: 12.09.2018 15:25
Дата изменения: 12.09.2018 15:36

Департамент государственных доходов по Костанайской области сообщает о необходимости предоставления предварительной информации от участников ВЭД, перевозчиков, таможенных перевозчиков и т.д., о товарах и транспортных средствах, перемещаемых через таможенную границу ЕАЭС.

Предварительное информирование является основой для внедрения Рамочных стандартов безопасности и облегчения торговли, внедрения управления интегрированной цепочкой поставок в рамках проводимой работы Всемирной таможенной организацией и полностью соответствует задачам, поставленным Главой нашего государства Н.А.Назарбаевым в Стратегии развития Республики Казахстан «Стратегия «Казахстан – 2050» по вопросам ускорения и углубления интеграционных процессов.

Концепция предварительного информирования тесно связана с понятием Единого электронного окна как возможности, позволяющей участникам, вовлеченным в торговую деятельность или в процесс перевозки, предоставлять стандартизованную информацию и документы в единую точку входа для выполнения требований законов об импорте, экспорте и транзите.

Обязательность представления предварительной информации в зависимости от вида транспорта определяется решением Комиссии:

1. авиатранспорт – Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии №158 от 01.12.2015 года;

2.  железнодорожный транспорт – Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии № 196 от 17.09.2013 года;

3.  автомобильный транспорт – Решение Комиссии таможенного № 899 от 09.12.2011 года.

Предварительная информация представляется   с использованием информационных ресурсов сети Интернет; путем взаимодействия информационной системы таможенного органа государства Стороны и информационных систем заинтересованных лиц. Получаемая предварительная информация носит конфиденциальный характер и используется для таможенных целей.

При этом очевидным преимуществом использования предварительной информации является:

- использование предварительной информации в качестве электронной копии транзитной декларации;

- сокращение времени на перемещение в пункте пропуска за счет:

-отсутствия обращения к таможенному представителю в пункте пропуска;

-сокращения времени с 24 часов до 2 часов на принятие решения таможенным органом о выпуске товаров в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита.

- получение информации,  посредством Web-портала таможенных органов РК о регистрации, выпуске транзитной декларации и о прибытии транспортного средства в место доставки.

Обращаем внимание, что Web-портал таможенных органов Республики Казахстан для формирования и предоставления предварительной информации (pi.customs.kz) открыт для всех участников ВЭД без ограничения, доступ к указанному порталу осуществляется путем обычной регистрации пользователей.

 

                                                         Управление таможенного контроля