Дата публикации: 20.11.2015 18:02
Дата изменения: 20.11.2015 18:02

На таможенном посту «Жетикара» прошел круглый стол с представителями зерновых компании

 

16 ноября 2015 года на таможенном    посту «Жетикара» проведен круглый стол  с представителями зерновых компаний по выработке, реализации совместных мероприятий для беспрепятственной отгрузке зерна.

Ежегодно, в осенне-зимний период казахстанскими зерновыми компаниями поднимается вопрос по обеспечению своевременной таможенной очистки зерна пшеницы на экспорт, особенно с элеваторов, расположенных отдаленно от функционирующих таможенных постов.

В рамках мероприятий по обеспечению беспрепятственной отгрузки зерна на экспорт в 2015 году проделана следующая работа:

- составлены графики отгрузки зерна на экспорт, предварительно согласованные с участниками ВЭД, в период до конца 2015 года;

- определены дежурные должностные лица таможенных органов, осуществляющие таможенную очистку зерна на экспорт в выходные и праздничные дни;

- обеспечен выпуск зерна на экспорт до 2-х часов с момента регистрации таможенной декларации;

-  формируется оперативная информация об отгрузке зерна на экспорт, отгружаемых объемах, количестве вагонов и т.д.

При декларировании зерна на экспорт может использоваться процедура периодического декларирования, предусматривающая возможность перемещать через таможенную границу определенный объем зерна по одной декларации на товары  в течение 30 календарных дней, что значительно упрощает таможенные формальности и сокращает временные и финансовые издержки для бизнеса. Так же было затронуто ряд других наиболее значимых вопросов для улучшения  предпринимательской деятельности.

 

Таможенный пост «Жетикара»