Дата публикации: 07.10.2016 13:00
Дата изменения: 07.10.2016 13:02

О постановке, снятии с регистрационного учета

в качестве налогоплательщика, осуществляющего

отдельные виды деятельности

     

Постановке на регистрационный учет в качестве налогоплательщика, осуществляющего отдельные виды деятельности, подлежат налогоплательщики, осуществляющие следующие виды деятельности:

1) производство бензина (кроме авиационного), дизельного топлива;

2) оптовая и (или) розничная реализация бензина (кроме авиационного), дизельного топлива;

3) производство этилового спирта и (или) алкогольной продукции;

4) оптовая и (или) розничная реализация алкогольной продукции;

5) производство и (или) оптовая реализация табачных изделий;

6) игорный бизнес;

7) услуги с использованием игровых автоматов без выигрыша, персональных компьютеров для игр, игровых дорожек, картов, бильярдных столов;

8) производство, сборка (комплектация) подакцизных товаров, предусмотренных подпунктом 6) статьи 279 Налогового кодекса.
      Постановка на регистрационный учет в качестве налогоплательщика, осуществляющего отдельные виды деятельности, подлежащие лицензированию, при условии наличия соответствующей лицензии производится на срок, не превышающий срока действия лицензии.

Налоговый орган производит постановку налогоплательщика на регистрационный учет в качестве налогоплательщика, осуществляющего отдельные виды деятельности, в течение трех рабочих дней:

1) с даты подачи налогового заявления;

2) со дня получения сведений из государственного электронного реестра разрешений и уведомлений по видам деятельности, подлежащим лицензированию.

При наличии у налогоплательщика нескольких объектов налогообложения и (или) объектов, связанных с налогообложением, используемых при осуществлении видов деятельности, регистрационный учет производится отдельно каждого объекта налогообложения и (или) объекта, связанного с налогообложением.

При изменении сведений об объектах налогообложения и (или) объектах, связанных с налогообложением, указанных в регистрационных данных, налогоплательщик обязан в течение трех рабочих дней с даты возникновения изменений подать налоговое заявление в налоговый орган по месту регистрации объектов налогообложения и (или) объектов, связанных с налогообложением с приложением документа, подтверждающего изменение сведений об объектах налогообложения и (или) объектах, связанных с налогообложением.
 

Налогоплательщик подлежит снятию налоговым органом с регистрационного учета в качестве налогоплательщика, осуществляющего виды деятельности, не подлежащие лицензированию, в случаях:

  1. прекращения осуществления видов деятельности;
  2. снятия с учета всех объектов налогообложения и (или) объектов, связанных с налогообложением, указанных в регистрационных данных.

Снятие налогоплательщика с регистрационного учета в качестве налогоплательщика, осуществляющего отдельные виды деятельности, производится на основании решения налогового органа в случаях:

1) прекращения действия договора аренды и (или) договора переработки нефти и (или) газового конденсата с производителем нефтепродуктов налогоплательщика.

2) отсутствия налогоплательщика, осуществляющего виды деятельности, по адресу, указанному в лицензии.

3) непредставления декларации и (или) расчета по акцизу налогоплательщиком, осуществляющим виды деятельности, в течение трехмесячного периода после установленного Налоговым кодексом срока их представления.
         Решение о снятии с регистрационного учета в качестве налогоплательщика, осуществляющего отдельные виды деятельности, выносится налоговым органом по месту регистрации объектов налогообложения и (или) объектов, связанных с налогообложением, не позднее пяти рабочих дней с даты наступления случаев, вышеуказанных пунктах.