Дата публикации: 23.08.2021 11:22
Дата изменения: 23.08.2021 11:30

Департамент государственных доходов по Костанайской области сообщает, что территориальные органы государственных доходов произвели исчисление налога на имущество физических лиц за 2020 год. При этом уплату в бюджет налогов необходимо произвести не позднее 1 октября 2021 года.

В соответствии с Налогововым Кодексом за объект налогообложения, находящийся в общей долевой собственности нескольких физических лиц, налог исчисляется пропорционально их доле в этом имуществе (налогоплательщиком признается каждое из этих лиц).

Плательщиком налога по объектам налогообложения, находящимся в общей совместной собственности, может являться один из собственников данного объекта налогообложения по согласованию между ними.

Статьёй 73 Налогового кодекса, определен порядок информирования физических лиц об исчисленных органами государственных доходов суммах налоговых обязательств по налогу на имущество путем:

-  указания в документах, применяемых для расчетов  поставщиком коммунальных услуг;

-    направления на адреса электронной почты налогоплательщика;

- направления СМС-сообщения на номера сотовых телефонов,  представленные   налогоплательщиком.

Для этих целей налогоплательщикам дано право представить в орган государственных доходов сведения о своих номерах телефонов и адресах электронной почты.

 

Управление непроизводственных платежей