Дата публикации: 27.11.2015 18:14
Дата изменения: 27.11.2015 18:16

«Уплата таможенных пощлин, налогов и пени»

 

        Департамент государственных доходов по Костанайской области сообщает следующее.

       Нормами  статьи 138 Кодекса Республики Казахстан от 30 июня 2010 года «О таможенном деле в Республике Казахстан» (далее - Кодекс) предусмотрено, что уплата таможенных пошлин, налогов и пени производится по соответствующему коду доходов единой бюджетной классификации доходов Республики Казахстан (далее - КБК) в соответствии с видом таможенных пошлин, налогов и пени.

 Уплата таможенных пошлин, налогов и пеней производится плательщиками через банки второго уровня, а также организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций. В платежных документах на уплату таможенных пошлин, налогов и пеней плательщиком указываются реквизиты налогового органа, находящегося по месту регистрации таможенного органа (далее - налоговый орган-бенефициар). При уплате таможенных пошлин, налогов и пени третьими лицами по поручению плательщика в назначении платежа платежного документа дополнительно указываются полное наименование плательщика, за которого производится уплата таможенных пошлин, налогов и пени, а также его идентификационный номер.

 На основании изложенного, в целях единообразного применения норм вышеуказанного Кодекса, и исключения фактов ошибочного зачисления денежных средств в другие органы государственных доходов,  при уплате таможенных пошлин, налогов и пени в платежных документах необходимо указывать налоговый орган-бенефициар - Управление государственных доходов по городу Костанай БИН 961040000576.