Дата публикации: 14.03.2016 10:58
Дата изменения: 14.03.2016 11:58

Возврат уплаченной суммы неправомерно наложенного штрафа по правонарушениям в области  налогообложения, законодательства Республики Казахстан о пенсионном обеспечении, об обязательном социальном страховании, а также излишне уплаченной суммы.

Согласно статьи 605 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» от 10 декабря 2008 года № 99-IV   (далее - Налоговый Кодекс) возврат уплаченной суммы неправомерно наложенного штрафа по правонарушениям в области налогообложения, законодательства Республики Казахстан о пенсионном обеспечении, об обязательном социальном страховании вследствие его отмены или уменьшения размера производится на основании налогового заявления на проведение зачета и возврата налогов, других обязательных платежей, таможенных платежей, пеней и штрафов (далее в целях настоящей статьи – заявление на возврат суммы штрафа).
      К заявлению на возврат суммы штрафа должны быть приложены вступившие в законную силу судебный акт или решение вышестоящего налогового органа (должностного лица), предусматривающие отмену или уменьшение размера штрафа вследствие его неправомерного наложения.
      Заявление на возврат суммы штрафа представляется налогоплательщиком в налоговый орган, в котором по лицевому счету числится сумма штрафа, подлежащая возврату.
     Возврат уплаченной суммы штрафа в соответствии с абзацем 1 настоящей статьи производится налоговым органом на банковский счет налогоплательщика (налогового агента) в течение пятнадцати рабочих дней со дня представления заявления на возврат суммы штрафа.