Дата публикации: 20.03.2019 12:13
Дата изменения: 27.03.2019 16:54

14 марта 2019 года сотрудники Управления государственных доходов по Тарановскому району совместно с Молодежным ресурсным центром совершили выезды в районные учреждения образования  п. Тобол и с.Әйет.

Главная цель встреч с учащимися – повышение налоговой культуры среди подрастающего поколения и воспитания у них чувства патриотизма.

Школьникам было небезинтересно узнать, что за счет налогов строятся школы, больницы, содержатся армия и правоохранительные органы,  выплачивается заработная плата учителей и врачей, пенсии, пособия и многое другое. На этом фоне становится понятным, что отсутствие налогов привело бы любое государство к хаосу, ослабило б страну. Примеров тому в мировой практике немало.

Школьникам разъяснили, что каждый не выданный чек – это возможность скрыть доходы и уклониться от уплаты налогов. Налоги - это пенсия, заработная плата, стипендии, социальное обеспечение людей,  к которым, возможно  относитесь и Вы. Проявите гражданскую сознательность и требуйте чеки.

Целью  Акции  является формирование общественного мнения о социально-экономической значимости применения контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением; воспитание правовой культуры граждан по вопросам защиты собственных интересов как потребителей товаров, работ, услуг; информирование налогоплательщиков и общественности о требованиях законодательства Республики Казахстан по применению контрольно-кассовых машин; увеличение поступлений налоговых платежей в бюджет за счет повышения налоговой дисциплины налогоплательщиков путем применения контрольно-кассовых машин; сокращение размеров теневой экономики; стимулирование добросовестной конкуренции среди предпринимателей.

 

                                                                    УГД по Тарановскому району