Дата публикации: 01.08.2016 17:07
Дата изменения: 01.08.2016 17:11

Разъяснительная работа касательно POS-терминалов

Сотрудники Департаментом государственных доходов по Костанайской области с участием телеканала «Казахстан-Костанай» провели разъяснительную работу на предмет применения POS-терминалов.

С 1 июля 2014 года, индивидуальные предприниматели и (или) юридические лица, осуществляющие отдельные виды деятельности и применяющие в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан за исключением находящихся в местах отсутствия сети телекоммуникаций общего пользования, обязаны обеспечить установку и применение в местах осуществления своей деятельности оборудования (устройства), предназначенного для приема платежей с использованием платежных карточек, а также принимать платежи с использованием платежных карточек.

С 1 января 2016 года обязанность по установлению указанного оборудования возложена также на налогоплательщиков (за исключением находящихся в местах отсутствия сети телекоммуникаций общего пользования), осуществляющих отдельные виды деятельности, применяющих специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса и осуществляющих деятельность в городах областного значения.

Сотрудники Департамента разъяснили предпринимателям ТЦ «Французский центр» положение о применении POS-терминалов, посетили близ лежащие  аптеки и в кафе «Black & White».

Проведенное мероприятие показало, что в некоторых бутиках торгового центра и  аптеках покупатели не могут произвести оплату пластиковыми карточками в связи с их неустановкой POS-терминала. С такими налогоплательщиками  сотрудники Департамента провели разъяснительную работу, призвали их к исполнению возложенных законодательством РК обязательств, напомнили об административной ответственности и о суммах штрафа.

 

Пресс-служба Департамента