Дата публикации: 09.11.2023 12:14
Дата изменения: 09.11.2023 12:14

С 01.01.2024 года вводится III этап всеобщего декларирования в Республике Казахстан, в рамках которого «Декларацию об активах и обязательствах» (форма 250.00) обязаны представлять руководители, учредители (участники) юридических лиц и (или)индивидуальные предприниматели, а также их супруги.

В случае если Вы относитесь к вышеуказанным категориям лиц, но не осуществляете либо приостановили предпринимательскую деятельность, то рекомендуем Вам подать налоговое заявление о прекращении деятельности в орган государственных доходов по месту нахождения юридического лица или индивидуального предпринимателя.

Для того, чтобы проверить являетесь ли Вы индивидуальным предпринимателем либо руководителем юридического лица, приостановившим деятельность или находитесь в списке неблагонадежных налогоплательщиков Вам необходимо пройти по следующим ссылкам на электронные сервисы интернет-ресурса Комитета государственных доходов www.kgd.gov.kz:                           https://kgd.gov.kz/ru/services/taxpayer_search_unreliable/list

ttps://kgd.gov.kz/ru/services/taxpayer_search_unreliable

https://kgd.gov.kz/ru/services/taxpayer_search/entrepreneur

 Ф.250.00 представляется в органы государственных доходов в срок не позднее 15 июля - на бумажном носителе, 15 сентября – в электронном виде посредством web-приложения «Кабинет налогоплательщика» (cabinet.salyk.kz) или мобильные приложения e-SalyqАzamat, еGovmobile, Halyk.

Обращаем внимание, что после представления ф. 250.00 в 2024 году, с 2025 года данные лица должны ежегодно представлять декларацию о доходах и имуществе (форма 270.00). 

 Дополнительно сообщаем, что за несвоевременное представление декларации либо недостоверное отражение сведений на первый раз предусмотрено предупреждение. При повторном нарушении в течение года - штраф в размере 15 МРП.