Дата публикации: 13.04.2018 18:27
Дата изменения: 13.04.2018 18:29

Основная часть населения производит уплату налогов на собственность своевременно. Но все же имеются недобросовестные налогоплательщики, в отношении которых управлением государственных доходов в настоящее время усилены рычаги по взысканию задолженности.

На сегодняшний день за неуплату налогов более 1 452 материала на общую сумму 47 197 тысяч тенге находятся в исполнении у частных судебных исполнителей по решению уже вступивших в законную силу по решению суда.

Продолжается широкомасштабная работа по аресту должников и их имущества. В апреле месяце т.г. в ходе мероприятий по взысканию налоговой задолженности по налогу на транспортные средства был установлен житель города  Рудного гражданин Т.А.А., который умышленно, достоверно зная об обязательствах, не платил налог за транспортное средство. В отношении него был составлен административный материал по ст. 669 КРКобАП, по результатам  рассмотрения  которого специализированным административным судом города Рудного принята мера административного взыскания в виде ареста, сроком на 1 (одни) сутки. А уже сегодня произведен арест его автотранспортных средств для последующей реализаций на торгах в счет погашения налоговой задолженности.

Вместе с этим на сегодняшний день более 300 материалов находятся на исполнении у судебных исполнителей для принятия мер по ограничению выезда должника за пределы РК. 

Сотрудники госдоходов рекомендуют перед поездкой за рубеж проверить себя в «Реестре должников, которым ограничен выезд за рубеж», также проверить наличие налоговой задолженности на сайте Комитета государственных доходов РК (www.kgd.gov.kz. раздел  «Электронный сервисы», Сведения об отсутствии (наличии) налоговой задолженности, путем введения идентификационного номера).

Призывают всех собственников своевременно и в полной мере исполнять свои налоговые обязательтсва, обязательность которых  предусмотрена в первую очередь Конституцией и Налоговым законодательством Республики Казахстан! Уплата законно установленных налогов является долгом и обязанностью каждого налогоплательщика.

Ну а к тем, кто не выполняют одну из главных своих конституционных обязанностей, в скором времени нагрянут налоговики и судоисполнители, но уже не с уговорами, а с конкретными жесткими мерами.