Дата публикации: 21.09.2018 18:06
Дата изменения: 21.09.2018 18:09

          Многих налогоплательщиков интересуют льготы по электронной торговле товарами и в связи с этим возникают вопросы:

Для кого предусмотрена льгота?

Льготы предусмотрены по корпоративному подоходному налогу (индивидуальному подоходному налогу) для налогоплательщиков, занимающихся электронной торговлей товарами через Интернет.

Что необходимо для получения льготы?

Для получения льготы лицам, осуществляющим электронную торговлю, необходимо встать на регистрационный учет в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица и направить в органы государственных доходов по месту нахождения уведомление о начале деятельности в качестве налогоплательщика, осуществляющего отдельные виды деятельности. И в последующем ему необходимо соблюдать следующие условия:

 расчет за товары должен производиться безналичным способом;

 договор должен быть заключен в онлайн-режиме;

 иметь собственную службу доставки либо договор с лицом, осуществляющим перевозку, пересылку товара.

В каком размере предусмотрена льгота и как ее посчитать?

Лица, осуществляющие интернет-торговлю, 100 % освобождаются от уплаты по корпоративному подоходному налогу (индивидуальному подоходному налогу), при этом также необходимо, чтобы доходы от осуществления электронной торговли товарами составляли не менее 90% совокупного годового дохода налогоплательщика, полученного за налоговый период. Кроме того, для применения уменьшения ИПН на 100% необходимо применять общеустановленный режим налогообложения.

Могут ли налогоплательщики, зарегистрированные в СНР (специальный налоговый режим) применять льготу?

Если юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, применяет специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации, то он не вправе применить уменьшение ИПН на 100%, предусмотренное для налогоплательщиков, осуществляющих электронную торговлю.

          Есть ли еще какие-либо условия или ограничения по интернет-торговле?

          Нет.

          Дополнительно сообщаем, что лица, осуществляющие пересылку, перевозку, доставку товаров при электронной торговле товарами представляют сведения по запросу налогового органа в порядке, сроки и по форме, которые утверждены уполномоченным органом.

Информация по электронной торговле размещена на сайте https://kgd.gov.kz или http://kst.kgd.gov.kz.

 

 

Департамент государственных доходов

 по Костанайской области